Как производят воздушно пупырчатую пленку?

Воздушно-пузырчатая плёнка (ВПП) — это универсальный материал, который применяется для упаковки хрупкого товара и выполнения строительных или отделочных работ. Воздушно-пузырьковая плёнка хорошо принимает любую форму. Она может использоваться многократно.


В народе материал типа ВПП обычно называют «пупырка», «пупырчатая упаковка» или «обёртка с пузырьками». Ниже будет подробно рассмотрено, из чего делают воздушно пузырчатую пленку и как именно осуществляют производство упаковочного материала с прозрачными ячейками.

Особенности воздушно-пузырьковой плёнки

Для производства гибкой упаковочной плёнки используют гранулы полиэтилена низкого и высокого давления. Эти материалы не боятся коррозии, химической обработки и низких температур. Они хорошо сохраняют тепло. В зависимости от поставленных задач, разные виды гранул смешивают в нужных пропорциях. Также для производства основы берут полипропилен, поливинилхлорид и другие полимеры. Благодаря им, плёнка с пузырьками становится прочной.

Пупырчатая плёнка может быть как двухслойной (из гладкого слоя ПЭ и воздушного слоя), так и трёхслойной (из двух гладких слоёв и одного с ячейками воздуха). В трёхслойной плёнке воздушный слой размещают между двумя гладкими слоями. Существует также парниковая плёнка. Она содержит в себе различные добавки, которые улучшают физико-химические свойства упаковочного материала и увеличивают его долговечность при использовании на свежем воздухе.

Процесс производства

Сначала сырьё поступает на производство в виде гранул. Эти гранулы полиэтилена засыпают в контейнер со всасывающим шлангом. Последний перебрасывает полиэтиленовое сырьё в специальный станок, где оно плавится при температуре 250–260 °C, образуя вязкую жидкость.

Затем две полосы жидкого полиэтилена вытекают на формирующий барабан. С одной стороны из них делают плоскую поверхность, с другой – пупырчатую. Внутрь пузырьков закачивают сухой воздух, в них формируют воздушную камеру. Гладкую поверхность плёнки и слой с ячейками герметично скрепляют, а затем отправляют в охлаждающий отсек. Остывшую основу обрезают на специальном устройстве согласно макету. Таким образом на катушку наматывают целый рулон готовой плёнки длиной от 50 до 100 метров. В конце гибкий материал проверяют на целостность, взвешивают и упаковывают. Все излишки полиэтилена повторно отправляют на производство.

В современных условиях для производства воздушно-пузырчатой упаковки используют высокотехнологичное оборудование, которое позволяет изменять настройки станка и регулировать не только размер воздушных ячеек, но ещё и ширину или толщину упаковочного материала https://pack24.ru. В таком оборудовании есть возможность установить размеры выступов для формирования воздушных камер. Наличие больших ячеек повышает амортизационные свойства материала. А воздушные камеры небольшого размера делают пупырчатую плёнку более прочной.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии