Как прикрепить пленку к тепличной конструкции?

При выборе теплицы у каждого свои приоритеты. Комуто обязательно наличие зашиты от ультрафиолета, потому как большую часть года стоит жаркая погода, другим необходима теплица устойчивая к ветру и заморозкам.


Благодаря современным технологиям пленочные теплицы отвечают ольшинству заявленных требований — одни покрытия прозрачны и хорошо пропускают свет, другие благодаря вкраплениям защищают от ультрафиолета. А если натянуть плёнку в два слоя, образовав между ними воздушную прослойку, то такая теплица выдержит самый лютый мороз и никакой град ей не страшен.

Самые новейшие материалы очень крепкие и прочные. Их можно сшивать, не боясь, что они могут порвать по шву. Таким образом, можно самостоятельно сшить чехол, который можно будет снять в любое время. Его нужно будет просто закрепить внизу и все.

Чтобы закрепить такой чехол, можно использовать брусы или землю, без разницы. Главное, чтобы насыпь шла под уклон от тепличного помещения, чтобы вся вода стекала по ней.

Реклама1: Как прикрепить пленку к тепличной конструкции?

Закрываем каркас

При использовании простой тепличной пленки, у вас возникает несколько вариантов крепления её к тепличной постройке. В любом случае, в начале, нужно покрытие склеить по длине конструкции, а уже потом накидывать на теплицы и крепко натягивать.

Покрытие должно немного свисать на торцах. На одной стороне нужно положить крепкую рейку, чтобы можно было вокруг нее обмотать покрытие. После этого используйте гвозди, чтобы закрепить покрытие.

Если брус довольно много весит, а покрытие вы планируете снимать в будущем, тогда не обязательно его прикреплять. Будет достаточно просто присыпать землей для устранения возможных щелей.

Реклама1: Как прикрепить пленку к тепличной конструкции?

Чтобы такую же работу сделать с другой стороны, нужно попросить помощь. Вам не справиться одному с этой задачей. Пленку нужно равномерно натягивать. Когда вся процедура будет закончена, то нужно будет обшить двери и окна, а после этого закрыть торцы. Не забудьте заклеить скотчем все стыки.

Закрепляем пленку

Как закреплять покрытие, полностью зависит от того, какой материал используется для каркаса:

Если вы используете каркас из дерева, тогда нужно взять гвозди. Ими можно будет легко зафиксировать покрытие, используя небольшие рейки.

Если у вас каркас из пластика или металла, тогда используйте особые зажимы для крепления вашего покрытия. Их можно приобрести в магазине или заказать в интернете. Кстати говоря, такие зажимы можно сделать, используя обрезки пластиковых труб.

Не обязательно пленку прикреплять к конструкции. Можно просто протянуть сверху сетку или шпагат. Самое главное, не забудьте закрепить снизу по периметру.

Очень важно все правильно сделать, касательно облицовки покрытием дверей и окон. Как вы понимаете, вы будете часто использовать двери и окна в тепличном строении.

Нужно, чтобы покрытие не протиралось и не рвалось. Для этого, осторожно обверните покрытие вокруг дверной рамы, используя накладки для фиксации. Торцы можно обшить при помощи войлочной или резиновой ленты.

на фото двускатная теплица под пленку

Реклама1: Как прикрепить пленку к тепличной конструкции?

Вам следует знать, что пленка больше всего будет подвергаться износу там, где она соприкасается с каркасов. Каркас может сильно перегреваться, ад и поверхность у него может быть довольно грубой.

Важно, чтобы ваш каркас был абсолютно гладким. Не допускайте, чтобы у него были острые угли или выступы. Это позволит использовать пленку намного дольше.

Если у вас каркас из металла, то вы, вероятно, задаете себе вопрос, как же предотвратить сильное нагревание этого материала? Для этого можно покрасить конструкцию белой краской. Хотя, можно просто обвернуть все части светлой тканью. Это должно уберечь покрытие.

Итог

Теперь вы знаете, как покрыть пленкой ваше тепличное помещение. Это поможет вам не тратиться на приобретение готовой теплице, доставке и сборке.

Можно сделать собственными руками хорошее тепличное помещение для ваших культур. Сейчас многие садоводы самостоятельно сооружают такие строения на своих участках.

Тепличное сооружение с пленочным покрытием поможет вам вырастить вкусные, свежие и натуральные культуры. Вы сможете радовать вашу семью и друзей натуральными продуктами круглый год.

0 комментариев