Синонимы для слов - для чего нужны и где могут пригодится?

Стоит начать с определения. Синоним – это схожее по значению слово, но другое по написанию. Достаточно просто объяснить, зачем нужны синонимы. В первую очередь они расширяют словарный запас. Если тот или другой человек будет знать еще десять схожих по значению слов у слова «красивый», то это уже будет говорить о нескудном лексическом запасе. Таким образом, синоним слова развитие — это, в основном, «воспитание», «прогресс», «продвижение», «формирование» и так далее. Слово достаточно актуально и часто используется людьми.



Что следует учитывать и знать всем и каждому?

Следует рассмотреть, где же могут пригодиться синонимы. Итак, вот в каких ситуациях:

1.Наверно, самый логический ответ – в учебнике русского языка. Да-да, при его составлении могут понадобиться синонимы. Нужно же составить правило, упражнения, где бы они могли использоваться.

2. Написание художественного произведения. При описании, например, русской природы, дуба или же внешности человека пригодятся синонимы. Будет некрасиво выглядеть и звучать, если все время писать одно и то же слово, например, «в великолепной природе рос великолепный дуб великолепной внешности».

3. Копирайтинг. Пожалуй, больше всего синонимами пользуются копирайтеры. Чтобы статья не выглядела скудно, и чтобы можно было вывести оригинальность, многие пользуются синонимами. Без них в этом деле никуда.

4. Экспрессивная функция. Иногда хочется как-то подчеркнуть эмоцию человека, будь то негодование или же грусть. Некоторые слова не слишком подходят для такой роли, и приходится прибегать к синонимам, которые отлично с этим могут справиться.

5. Избежание в тексте однообразия. Синонимы прекрасно могут разбавить текст, избавляя его от скудности и серости. Без синонимов текст будет весьма однообразным и неинтересным, а также сложным к восприятию.

Таким образом, синоним – это важная составляющая любого текста, которая делает его более живым и звучным. Кроме того, каждый человек должен обладать по существу хотя бы каким-то энным количеством различных слов. Дело в том, что это важно для собственного развития.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: