Отдых в домике в Карелии: преимущества и важные моменты

Карелия – удивительное место, которое давно завоевало славу одного из самых привлекательных в России. Туристы приезжают сюда круглый год, а особенно много путешественников здесь в летнее время. Регион имеет развитую инфраструктуру и предлагает гостям отели любой «звездности», но многие выбирают отдых в домике, который имеет множество преимуществ.


5 плюсов отдыха в домике в Карелии

Реклама 4: Отдых в домике в Карелии: преимущества и важные моменты

Туристическая Карелия – это чистые реки и озера, живописные пляжи и ландшафты, достопримечательности и интересные места. Прямо посреди этого великолепия находятся базы и кемпинги с уютными домиками для разного количества гостей, от семейных пар до больших компаний друзей.

Мягкий климат. Летом в Карелии стоит мягкая, комфортная погода – сильный зной бывает крайне редко, воздух прогревается до 25 градусов, а вода до 20 и выше. Туристы из России смогут избежать «прелестей» акклиматизации, о которой знают все, кто ездит на отдых в другие страны.

Разные виды отдыха. В регионе можно купаться, загорать, любоваться природой, совершать пешие прогулки, собирать грибы и ловить рыбу. Любители активного отдыха выбирают скалолазание, рафтинг и верховую езду, а верующие люди совершают паломничество в старинные монастыри.

Доступная стоимость. Цены на отдых в Карелии очень демократичные – аренда домика не ударит по бюджету среднестатистической семьи. Все необходимое, включая продукты, можно взять с собой – это позволит сэкономить на питании.

Нетронутая природа. Жители мегаполисов большую часть жизни проводят в каменных джунглях, а карельская природа позволяет на время забыть о стрессах и отдохнуть вдали от цивилизации.

Хорошая экология. Воздух и вода в регионе чистые, а экологическая обстановка – одна из лучших в России. Отдых в таком месте укрепляет иммунитет, восстанавливает силы и заряжает бодростью.

Еще одно преимущество отдыха в домиках в Карелии – полная свобода. Во многих отелях есть жесткие правила, которые должны соблюдать все гости – приходить в номер и ресторан в определенное время, не приводить посторонних людей и т.д. Туристы, отдыхающие в регионе, могут самостоятельно планировать досуг независимо от каких-либо факторов.

О чем нужно помнить туристам

Реклама 4: Отдых в домике в Карелии: преимущества и важные моменты

Карелия – идеальное место для летнего отдыха, но туристам нужно запомнить несколько особенностей региона и соблюдать рекомендации, которые помогут избежать неприятных ситуаций.

Прежде чем отправляться в регион, стоит ознакомиться с прогнозом погоды. В Карелии бывают дожди и температурные перепады, которые могут внести неожиданные коррективы в планы. Влажность тоже достаточно высокая – люди, которые плохо переносят подобные условия, могут ощущать дискомфорт.

Большинство кемпингов и баз отдыха находятся вдали от больших городов, рядом с небольшими поселками и деревнями. Там есть магазины, но ассортимент может быть ограничен, поэтому некоторые вещи лучше привезти с собой:

лекарства – жаропонижающие, обезболивающие, препараты от несварения желудка и пищевых отравлений, антисептики и т.д.;

средства личной гигиены – привычная марка зубной пасты или мыла в ближайших магазинах может отсутствовать;

плотную обувь и одежду – в лесах Карелии встречаются змеи, в том числе гадюки;

репелленты и средства от укусов насекомых (например, бальзам «Звездочка»).

Если учесть все нюансы и правильно подготовиться к отдыху, Карелия подарит туристам незабываемые эмоции и впечатления, которые останутся на всю жизнь. Не зря большинство людей, которые хоть раз побывали в этом волшебном месте, хотят вернуться туда еще раз.

Статья подготовлена на основе материалов сайта sorola.ru.

0 комментариев