Использование ЭП при отправке электронных счетов

Некоторые продавцы (и покупатели) по-прежнему не доверяют электронным счетам. По привычке они оформляют документы в бумажном виде. Еще одна причина — они не знают преимуществ электронных счетов. Рассмотрим детальнее преимущества выставления данных документов в электронной форме. Дополнительная информация доступна на сайте sis-company.ru


Что такое электронные счета?

Электронные счета-фактуры — это счета, отправляемые клиенту в форме электронных файлов.

Такие документы полностью соответствуют закону и все чаще заменяют бумажные счета. Одним из основных преимуществ данных документов является то, что для их отправки не требуется согласие клиента на выставление счета по электронной почте. Если он получает такой счет и не возражает, предполагается, что он согласен.

Электронные счета имеют целый ряд преимуществ, среди которых необходимо отметить следующее:

1. Быстрая доставка клиенту. Продавец отправляет документ со своего компьютера на компьютер клиента. Через несколько секунд счет отправляется получателю. Не нужно самостоятельно пользоваться услугами электронной почты или посещать получателя товара или услуги.

2. Экономия времени и денег. Печать и доставка счета клиенту лично или по почте занимает много времени. Это особенно очевидно в ситуации, когда компания растет, количество транзакций увеличивается, а вместе с этим и количество времени, затрачиваемое на распечатку и выставление счетов.

3. Удобное хранение. Будь то электронная или бумажная накладная, предприниматель обязан ее хранить в течение нескольких лет.
Для этого необходимо создать архив, установить специальные полки и шкафчики, обеспечить подходящий микроклимат.

Как это выглядит с электронными счетами? Конечно, некоторое пространство также необходимо. Но оно находится на компьютерном диске. Это принципиальная разница в пользу электронных счетов.

4. Экологичность. Электронный счет-фактура является не только удобным и практичным решением, но и в значительной степени экологически чистым. Предприниматели, которые заботятся об охране окружающей среды, обязательно оценят это. Также они оценят возможность получить мгновенную оплату выставленного электронного счета.

При оформлении и отправке электронного счета необходимо помнить о том, что данный документ должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью. Она выдается в удостоверяющем центре и является обязательной к использованию при отправке электронных документов, имеющих юридическую силу.

0 комментариев