Шесть интересных фактов про пожарную специальную технику в мире

Каждая пожарная машина – это уникальная техника, однако даже среди таких необычных машин можно встретить что-то по-настоящему удивительное. Сегодня спешим поделиться интересными фактами, которые касаются пожарных машин по всему миру. Материал подготовлен командой СТ-Авто.


Факт №1

Реклама3: Шесть интересных фактов про пожарную специальную технику в мире

Пожарные занимаются очень опасной и тяжёлой работой, однако, когда у них свободное время, они позволяют себе немного личного времени. В 2012 году, пожарные из штата Оклахома вывели на дороги более 218 пожарных машин. Это стало официальным мировым рекордом. Информация о параде пожарных машин был навсегда запечатлена в Книге рекордов Гиннеса.

Факт №2

Реклама3: Шесть интересных фактов про пожарную специальную технику в мире

Вы когда-нибудь видели настоящий пожарный танк? Данная техника разработана на специальной танковой базе. Для пожаротушения используется газоводяная установка. Более 20 лет назад, один подобный пожарный танк отправили в Кувейт для того, чтобы он тушил нефтяные пожары. В основе находится известный танк Т-34, а в качестве силовой установки используются моторы реактивного МиГ-21. Подача газоводянного потока осуществляется со скоростью 1240 километров в час. В цистерну пожарного танка помещается 30 000 воды.

Факт №3

Теперь расскажем почти о самом маленьком пожарном автомобиле, который создали на базе 6-ти колёсного мотовездехода Polaris. Серийная модель мотовездехода дополнена баком с водой, насосом и шлангом для тушения огня. С помощью этой небольшой пожарной машины можно легко просачиваться через большие группы людей и доезжать до пожаров очень быстро. Сейчас он состоит на службе одного из университетов Нью-Джерси.

Факт №4

Skylift F 112 HLA – самый высокий подъёмник, используемый для поднятия пожарных высоту. Базой для пожарного подъёмника послужил Mercedes-Benz. Финский подъёмник, используемый на машине, поднимает пожарных на высоту 112 метров. Платформа может располагаться на уровне 90 метров, а стрела в это же время может быть выдвинута на 25 метров вбок. Это мировой рекорд!

Факт №5

Интересно не наличие пожарного танка, а то, что пожарная машина и пожарная часть с огнеборцами используется на территории антарктической станции МакМердо. Данная станция – это скопление огромного количества строений, которые в любой момент могут загореться.

Факт №6

Реклама3: Шесть интересных фактов про пожарную специальную технику в мире

Для устранения пожара на территории аэропортов используются «пантеры», которые создаются австрийским производителем. У данной машины специального предназначения необычный внешний вид. Техника может комплектоваться 2-я, 3-я и 4мя осями. Мощность автомобиля – 1 450 л.с, объём цистерны – 19 000 литров, а подача смеси для тушения пожара осуществляется со скоростью 10 000 в минуту. Максимальная скорость движения авто – 135 километров в час.

Во всём мире используются и другие пожарные автомобили, которые позволяют смелым огнеборцам эффективно бороться с огнём. Технологии развиваются и можно с уверенностью заявить, что в скором будущем появятся новые машины, более мощные, производительные и удобные.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: