Вертикальное озеленение своими руками - советы по ландшафтному дизайну в Воронеже и не только

Если пространство в вашем горизонтальном саду ограничено или вы заинтересованы в добавлении нового уровня текстуры и красоты в свой двор, подумайте о строительстве вертикального сада. Многие растения растут, как виноградные лозы, простираясь вверх по деревьям и стенам, и их можно легко направить для роста по вертикальной структуре.


Выбор структуры сада для вертикального озеленения

Купите садовую конструкцию в магазине садового инвентаря: там вы найдете различные конструкции, подходящие для обустройства вертикального сада. Выберите из следующих вариантов.

Купите простые столбы, которые можно установить в землю. Металлические столбы лучше, если почва плотная или глинистая. При наличии чернозема подойдут деревянные столбы. Придерживайтесь полюсов каждые несколько сантиметров вдоль ряда растений. По мере роста растений проведите линию садового шпагата вдоль одной их стороны, обведите вокруг дальнего полюса и завяжите в конце, с которого вы начали. Привяжите шпагат к каждому полюсу, чтобы поддерживать растения.

Купите шпалеру. Решетки часто сделаны из дерева. Они построены в форме коробки с заштрихованным верхом и боковыми сторонами, что позволяет лозам и растениям переплетаться через щели в древесине.

Используйте вертикальные конструкции, уже имеющиеся в вашем доме. Нет необходимости дополнительно тратить деньги. При этом учтите следующие особенности.

Дерево

Растение может начать обвиваться вокруг дерева. Лучшим типом дерева для этой цели является ветвистое дерево более 1,8 м в длину.

Бамбуковые палки

Неплохо, если в вашем доме имеется бамбуковая подставка. Бамбук обеспечивает прочную основу для вертикального сада. Также подойдет любая прочная, высокая палка.

Забор

Почти любая изгородь может обеспечить подходящую конструкцию для вертикального озеленения – чем выше, тем лучше.

Реклама3: Вертикальное озеленение своими руками - советы по ландшафтному дизайну в Воронеже и не только

Перед тем, как сделать вертикальное озеленение в квартире, создайте свою собственную вертикальную решетку. Для полностью сформированной вертикальной структуры для озеленения постройте свое собственное устройство из дерева, что позволит сформировать зеленую вертикальную растительность нужных размеров. Вот пошаговое руководство по строительству 2-х метровой конструкции для озеленения:

Постройте коробку размером 0,6 м и высотой 27,9 см из красного дерева или кедра. Установите в центре 2,5-метровый винт и одно вертикальное устройство сзади под углом, и по1,8-метровой конструкции в другом углу и на 45,7 см сзади.

Предварительно просверлите, приклейте и прикрутите приспособления через каждые 6,2 см (начиная с верхней части коробки). Расширьте область для озеленения, как минимум, на 2,5 см (2 x 2), чтобы минимизировать опасность расщепления.

Добавьте платформы, привинчивая 91-сантиметровые опоры (1 х 2), затем привинчивая к ним плоские опоры, чтобы создать миниатюрную деку.

Добавьте еще один 2-х-метровый держатель в центре спереди и прикрутите его к крестовинам.

Добавьте крестовину (1 x 4) к верхней части двух самых длинных опор (2 x 2). При желании к крестовине можно прикрепить птичник.

Заполните коробку хорошей почвой, затем сажайте вьющиеся растения и протяните их до решетки. Добавьте в горшки и подвесные корзины другие растения.

Выбор правильных растений

Можно вертикально выращивать даже овощи. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про ландшафтный дизайн в Воронеже http://www.chgarden.ru/. Многие виды овощей и бобовых растут на виноградных лозах, что делает их отличными разновидностями для вертикального озеленения. Горох и бобы естественным образом скручиваются по кольям и решеткам, а многие из них дают весной красивые цветы. Вот несколько идей.

Выращивайте алые бобовые, которые привлекают птиц.

Подвяжите для вертикального роста помидоры, чтобы они оставались здоровыми и приносили много плодов. Ваше лето будет наполнено сочным красным совершенством.

Реклама3: Вертикальное озеленение своими руками - советы по ландшафтному дизайну в Воронеже и не только

Некоторые разновидности тыквы также растут вертикально. Попробуйте сорта с красивым цветением.

Огурцы также хорошо растут на решетках.

Хмель, являющийся основным компонентом пива, вырастает на высоту не менее 1,8 м.

Создайте вертикальный цветник и виноградник. При заинтересованности в создании причудливого вертикального озеленения и в желании наслаждаться ароматом его цветов, – ищите сорта цветов и плюща, которые предпочитают расти в небо. Обязательно выбирайте растения, которые хорошо себя чувствуют именно в вашем регионе.

По утренней росе они быстрее растут и на них распускаются великолепные цветы разных оттенков.

Глициния, цветущая пурпуром и дающая прекрасный аромат – очень подходящий выбор для вертикального озеленения.

Английский плющ обеспечивает приятный зеленый фон для более ярких цветов.

Ростки розы придадут вашему вертикальному саду романтические нотки.

Посади семена трех сестер. Для придания естественности вертикальной озеленительной конструкции вы не ошибетесь, если посадите вместе бобы, тыкву и кукурузу. Эти три овоща хорошо уживаются друг с другом. Они также создают великолепный естественный вид; кукуруза обеспечивает «полюс» для бобов, а тыква растет вдоль земли.

Сделать вертикальное озеленение

Для этого начните с сада. Выберите хорошее место. Вертикальное озеленение необходимо делать в зоне с хорошим дренажем почвы и правильной комбинацией тени и солнечного света. Выясните, в каких условиях растения на вашем участке растут лучше, а затем выберите подходящее место во дворе.

Большинству растений в вертикальных конструкциях нравится большое количество солнечного света.

Выберите место рядом со стеной, если хотите, чтобы растения смогли забраться на стены вашего дома.

Реклама3: Вертикальное озеленение своими руками - советы по ландшафтному дизайну в Воронеже и не только

Убедитесь в устойчивости озеленительной конструкции. При использовании решетки, кола или столба обязательно закопайте их глубоко в землю, чтобы они не качались и не падали. Помните, что по мере роста конструкция будет становиться все тяжелее, и ей понадобится прочная основа, способная противостоять ветру и дождю.

Принимая во внимание индивидуальные потребности растений, которые вы используете, сажайте семена или рассаду в отверстия, расположенные вокруг основания решетки, шеста или другой структуры для озеленения. Удостоверьтесь, что они не слишком близко расположены друг к другу или к структуре: у них должно быть достаточно места для укоренения и роста.

Ухаживайте за растениями в соответствии с их потребностями. Удостоверьтесь, что они получают достаточное количество воды и удобрений, защищайте их с помощью мульчи и принимайте другие меры, необходимые для того, чтобы они росли здоровыми и сильными.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: