Аварийно-спасательное оборудование для туристических судов

Безопасность на туристических судах


Основная проблема в процессе обеспечения безопасности на туристических судах – отсутствие подготовки к критическим ситуациям у большинства отдыхающих. Многие просто не знают, как себя вести и склонны впадать в панику. О физической подготовке и говорить не приходится.

Поэтому в данном контексте особенно важна грамотная организация всех процессов:

спасательное оборудование – в должном количестве в доступных местах;

● четкое и доходчивое информирование о происшествии и дальнейших шагах;

● всесторонняя помощь со стороны команды и т.д.

Команда должна быть заранее проинструктирована – так, чтобы каждый знал, как конкретно ему действовать в той или иной вероятной ситуации. Все эвакуационные проходы и выходы должны быть постоянно свободными и пригодными к использованию в любой момент. Средства спасения – под рукой.

Конечно, следует разместить в видных местах инструкции касательно поведения в чрезвычайных ситуациях. Однако, как показывает практика, пассажиры туристических судов редко их изучают, поэтому при возникновении такой ситуации члены команды должны оказывать им помощь на всех этапах. Главное – постараться сохранить максимальное спокойствие и избежать паники и давки.

Какое оборудование необходимо туристическим судам

В целом набор средств спасения на водах идентичен комплектации любого другого судна. Важно лишь учесть количество и состав пассажиров и приобрести все в достаточном количестве (и разных размеров). Тем более, что, например, спасательный жилет купить в СПб не составляет никакой проблемы.

При этом, помимо взрослых моделей, важно не забыть и о такой вещи, как детский спасательный жилет – лучше приобрести их с запасом.

Помимо этого, необходимы:

● круги;

● шлюпки;

● фонари;

● свистки;

● средства оповещения о бедствии и т.д.

Потребуется также комплект для тушения пожаров: огнетушитель, помпа, шланги и т.д.

Необходимо наличие средств экстренной починки вышедших из строя элементов судна. Нужен хотя бы базовый инструментарий, позволяющий добраться до ближайшего порта или дождаться помощи.

Любое оборудование и техника должно быть прочным и качественным, важно, чтобы оно не выходило из строя в ответственный момент и реально справлялось со своим назначением. И тогда, при соблюдении всех озвученных выше условий, можно будет спокойно отправляться в путь – вместе с пассажирами.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: