Необходимые вещи для рыбалки

Решив объединить свой опыт, опубликую «список мастхэв», без которых не обходилась ни одна из моих летних рыбалок с ночёвкой.

Полезные советы: Необходимые вещи для рыбалки


Всё это прекрасно умещается в рюкзак на 45 литров. Внутрь, сверху, по бокам — и снизу. Обычный рюкзак для хайкинга. Потренируйтесь — и вы скоро станете «упаковщиком 80-го левела». Я им давно уже стал.
Речь не о приспособах для ловли — их великое множество, каждая группа зависит от методов рыбалки (некоторые приспособы, кстати, тоже умещаются в рюкзаке).

И не об удилищах, которые вы носите в тубусе или специальном чехле.
И не о верхней одежде.

1. Аптечка. Она первична по умолчанию. На рыбалке без неё — никуда, ибо вероятность порезов, уколов, вывихов, укусов и прочих травм на рыбалке очень высока.
Состав: перекись водорода в пластике, противоаллерген (например, тавегил), жаропонижающее (типа парацетамола), болеутоляющее (типа кетанов),
бинты (узкий и широкий), хирургическая вата, пластыри (бактерицидный и обычный), резиновый жгут, эластичная лента.

2. Средство для борьбы с кровососущими насекомыми (клещи, комары, слепни и т.п. мерзость). Есть такие типа 5-в-1 (тот же рефтамид).

3. Нож. Желательно мультитул, в составе которого есть вилка-ложка, ножницы, лезвие, пинцет, штопор. Желательно с надежным креплением к одежде — во избежание потери.

4. Поляризационные очки (с тесёмками — тогда очки не потеряете). Без таких очков вы очень быстро нахватаетесь «зайчиков» в солнечный день, особенно на водной ряби.

5. Компактная складная пила-тесак. На случай костёрка. Сухостой толщиной в руку вы можете ломать об ногу или просто руками, но собственные конечности лучше поберечь для рыбалки.

6. Малая лопатка из крепкой стали. И для отхожих ямок хороша, и просто для очага. А если кромки особо острые, то и неплохое оружие в умелых руках. Удобно крепится к рюкзаку.

7. Средства для разжигания огня (спички, зажигалка — желательно с гидроизоляцией на случай дождя или падения в воду) и «сухое горючее» в виде таблеток.

8. Фонарь. Желательно с «тёплым» светом; критерий светосилы прост — в условиях полной темноты найти крючок в траве под ногами. Со сроком работы минимум на 5-6 часов.

9. Изолента и т.п. средство для быстрого и надёжного сращивания предметов. Думаю, степень её важности уже многие опытные рыбаки уже оценили.

10. Сухой паёк на случай «быстро перекусить» (сухари, банка тушёнки и т.п.). На свежем воздухе голод — не тётка.

11. Термос с горячим чаем или кофе. Ну, или с прохладным коньяком (кому что нравится). Я выбираю горячий чай с шиповником — утром он как нельзя кстати.

12. Фляга для воды. С креплением на пояс. Так-то и в рюкзаке неплохо лежит, но и на поясе она очень удобна. А вдруг в горле пересохнет, а до рюкзака топать неохота.

13. Компактный котелок с крышкой-тарелкой. Да-да, вдруг ухи захочется. Крепится сзади рюкзака, некоторые крепят снизу, рядом с палаткой.

14. Плащ-пончо с капюшоном из непромокаемой ткани «до пят». В случае дождя необыкновенно удобнейшая вещь, способная укрыть и тебя, и твой рюкзак. Места занимает немного и позволяет не прятаться в палатке во время рыбалки.

15. Запасные трусы-носки-майку. «Первый слой тепла», как-никак. Те, кто промокал, меня поймут.

16. Мыло. Руки помыть после разных процедур. Посуду, опять же. Можете без мыла, конечно, но… я вас предупредил.

17. Туалетная бумага. Можете традиционно искать на том же песчаном или каменистом берегу лопухи. Удачи вам в этом начинании.

18. Компактная термопенка-«подзадник» двойной толщины на резинках — размером с вашу пятую точку. Удобно приседать на траве, песке, глине и даже на мелких камнях. И таскать в руках не надо — всегда с тобой, прямо на жопе.

19. Палатка-одно(двух-)местка и термопенка соответственно вашему росту. Чтобы выспаться на берегу. Всё это крепится к рюкзаку снизу и сверху соответственно.

20. Список всех вышеперечисленных вещей на заламинированном листе бумаги. Чтобы не забыли при сборах что-то важное.

Всем удачи на летней рыбалке! До лета осталось всего 2.5 месяца.

silverwing

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: