Вареники с капустой

Каждая хозяйка наверняка пользуется своим, проверенным временем, рецептом теста для вареников, я обычно делаю самое простое пельменное тесто. А свекровь делает тесто на кефире с содой. Вареники на кефире получаются особенно вкусными, нежными, пышными и быстро варятся.) И начинка такая для меня довольно необычна, ведь больше всего мы любим вареники с картошкой. В общем, под руководством свекрови изучила новый для себя рецепт!)

Полезные советы: Вареники с капустой


Что нужно:

Для теста:

2,5 стакана муки
300г кефира
1 яйцо
0,5 ч. ложки соли
1 ч. ложка без горки соды пищевой.

Для фарша:

500г свежей капусты
0,5 ст. ложки сахара
1 луковица
1 морковь
1 ст. ложка томатной пасты
50 мл растительного масла
черный молотый перец, соль — по вкусу.

Что делать:

Кефир и яйцо должны быть комнатной температуры, поэтому оставьте их «отогреться» при комнатной температуре минут на 10-20.
Приготовим начинку: капусту мелко порубить и выложить на сковороду с растительным маслом. Добавить чуть воды и тушить под крышкой до мягкости. Лук порезать небольшими кубиками, морковь натереть на средней терке. Добавить лук и морковь к капусте, посолить, тушить минут 15. За 5 минут до конца тушения добавить соль, сахар, перец и томатную пасту, хорошо перемешать. Снять с огня и оставить до полного остывания.

Приготовим тесто: просейте муку, добавьте соду и соль, перемешайте.
Взбейте вилкой яйцо, минуты две, до образования небольшой пены.
В муке сделайте воронку, влейте туда яичную смесь, а затем кефир.
Перемешайте все и начинайте месить тесто. Возможно, придется добавить немного муки.

Тесто готово, если стало эластичным и не липнет к рукам. Переложите его в миску, накройте полотенцем и оставьте на 25–30 минут. Убирать тесто в холодильник не следует.

Теперь можете приступать к лепке вареников.

Раскатайте тесто и вырежьте кружки с помощью стакана или отрезайте кусочки и раскатывайте каждый из них в отдельности. Затем положите в центр каждого кружка немного начинки и защипните края.

Опускайте вареники порциями в кипящую подсоленную воду и варите после всплытия 3-5 минут. Готовые вареники достать шумовкой, выложить на блюдо и заправить сливочным маслом.

Вареники на кефире особенно чувствительны к перевариванию. Если вареники долго варить, станут клейкими и невкусными. После того как всплыли и бурно закипели, вынимайте через минуту!

Вареники из теста на кефире нежнее и пышнее получаются, если их варить сразу, а не после заморозки.

0 комментариев