Тыквенная каша в мультиварке

Осень — это безусловно сезон тыкв. Есть множество блюд из тыквы, которые ты можешь приготовить из этого суперфуда: супы, салаты, кексы, пироги. Но самое простое и привычное для нас блюдо — каши. Главное преимущество их в том, что их можно приготовить в мультиварке, не прилагая усилий и не тратя на кулинарию несколько часов.

Полезные советы: Тыквенная каша в мультиварке


Как приготовить тыквенную кашу в мультиварке? Берешь за основу базовые рецепты каш из тыквы с рисом, пшеном или овсянкой, а далее — дело за девайсом.

Тыквенная каша в мультиварке с рисом

Ингредиенты:

тыква — 500 г
рис — 150 г
молоко — 300 мл
вода — 150 мл
сахар — 150 г
сливочное масло — 70 г
соль — 1 щепотка

Как готовить:

Помой и очисти тыкву от кожуры и семян, нарежь ее кубиками и выложи на дно чаши мультиварки.
Залей тыкву водой, добавьт сливочное масло и накрой крышкой. Выстави на девайсе режим «Выпечка» на 25 минут. По истечению времени можно перебить размягченную тыкву в блендере до получения однородной консистенции.

Промой рис в холодной воде, добавь его к готовой тыкве в чашу, засыпь все сахаром и добавь соль. Залей все молоком, хорошо перемешай, чтобы соединить ингредиенты, накрой крышкой и выстави режим «Молочная каша» на 30-50 минут.

Чтобы сделать вкус более насыщенным, в чашу мультиварки кроме сахара и соли можно добавить в корицу, мускатный орех и имбирный порошок.

Тыквенная каша в мультиварке с пшеном

Ингредиенты:

мякоть тыквы — 700 г
пшенная крупа — 70 г
молоко — 3 стакана
сахар — 2 ст.л.
масло сливочное — 50 г
любые ягоды и фрукты для украшения.

Как готовить:

Помой и очисти тыкву от кожуры и семян, натри ее на терке и выложи на дно чаши мультиварки.
Добавь сливочное масло и залей небольшим количеством воды (совсем немного, чтобы каша не была водянистой). Накрой крышкой и поставь режим «Выпечка». Поскольку тыква мелко натертая, она будет готова через 10 минут.

В готовую тыкву засыпь сахар, промытое и предварительно замоченное на 15 минут в воде пшено. Залей все молоком, хорошенько перемешай, добавь любые специи по желанию и накрой крышкой. Выстави режим «Молочная каша» на 45 минут.

В зависимости от сорта тыквы каша может получиться густой. Если тебе не по душе такая плотность, добавь еще молока и установи режим «Подогрев» на 10-15 минут.

Перед подачей тыквенную кашу в каждой тарелке можно украсить ягодами (замороженные тоже подойдут), фруктами, мелко нарубленным шоколадом и маслом из любых орехов.

Тыквенная каша с овсянкой в мультиварке

Ингредиенты:

тыква — 150 г
овсяные хлопья — 1 стакан
молоко — 500 мл
вода — 200 мл
сахар — 2 столовые ложки
мед — по вкусу
масло сливочное — 50 г
соль — щепотка

Как готовить:

Помой, очисти и натри тыкву на терке. Помести в чашу мультиварки, добавь сливочное масло, накрой крышкой и выставь режим «Выпечка» на 10 минут.

В готовую тыкву добавь овсяные хлопья, соль, сахар и специи на выбор. Залей молоком, водой и накрой крышкой.

Выстави режим «Молочная каша» на 20-25 минут.

Готовую кашу подавай с фруктами, арахисовой пастой и ложечкой меда, поскольку сахара в рецепте очень мало.

0 комментариев