Пирог с джемом

Предлагаю вашему вниманию очень вкусный пирог из песочного теста, которое прямо рассыпается во рту, и кисло-сладкого джема, оттеняющего своим вкусом нейтральность теста. В качестве наполнителя можно использовать любое густое варенье, джем или повидло.

Полезные советы: Пирог с джемом


Ингредиенты:

1 стакан — 200 мл
2 яйца
3 ст. муки
200 г маргарина (сливочного масла)
1 ст. сахара
ванилин (по вкусу)
1 ч. ложка разрыхлителя
500 г джема (густого варенья) — у меня яблочно-малиновый

Приготовление:

Растопить в микроволновой печи маргарин (сливочное масло) и полностью остудить. Можно топить не полностью, чтобы было немного густоватым.

Добавить сахар и ванилин и хорошо размешать.

По одному вмешать яйца.

Муку с разрыхлителем нужно вводить частями, каждый раз хорошо перемешивая. Замесить мягкое податливое тесто и разделить его на две части (одну большую и вторую в половину меньше).

Меньшую часть завернуть в пленку и положить на час в морозильник.

Форму для выпечки слегка смазать маслом и вторую часть равномерно распределить по форме, формируя бортики. Пока тесто в морозилке подмерзает, форму с тестом поставить в холодильник.

Выложить слой джема в форму и равномерно распределить ложкой по всей поверхности.

Затем достать замороженную часть теста и натереть его на крупной терке, заполняя всю поверхность варенья. Сверху присыпать 1 ч. ложкой сахарного песка для получения более аппетитной и румяной карамельной корочки.

Поставить форму в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут. Затем можно на 2-3 минуты включить верхний огонь.

Пирог с джемом готов! Можно подавать горячим, а можно остудить.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: