Картофельно-мясная запеканка Харя

Картофельно-мясная запеканка с интересным названием Харя. Раньше ее бабушка готовила каждую субботу в банный день, и подавала к ужину с квашенной капустой и соленными огурцами. Это блюдо было очень вкусным и никогда не надоедало.

Полезные советы: Картофельно-мясная запеканка Харя


Рецепт:

Картофель сырой -1,5 кг
Фарш -400 гр.
Луковица -1 шт.
Капуста свежая -150 гр.
Соль -1 ч.л.
Черный перец – по вкусу
Сливочное масло — 60-100 гр.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Картофель чистим, моем, 400 гр разрежем тонкой соломкой

Одну большую луковицу разрежем кубиками, свежую капусту разрежем соломкой. Берем подходящую миску кладем картофель, капусту, фарш, добавляем соль 1 ч.л, черный перец по вкусу, перемешиваем

Оставшийся сырой картофель натрем на крупной терке, если слишком сочный, лучше слегка отжать

Берем подходящую форму, смазываем растительным маслом, кладем чуть больше половины тертого картофеля и распределяем по форме, уплотняем формируем бортики, солим

Кладем начинку, разравниваем. На начинку кладем кусочки сливочного масла, примерно 40 г

Сверху закрываем оставшимся картофелем, хорошо приминаем. Сверху выкладываем оставшееся масло. Ставим в разогретую духовку и готовим до готовности и золотистой корочки картофеля при 200 градусах 1час 20 минут, ориентируйтесь по своей духовке.

Свежую капусту можно вообще не добавлять, а можно заменить на квашеную или грибы. Разрезаем на порционные кусочки и подаем с любыми солениями, очень вкусно в любом виде, в горячем, теплом и холодном.

\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: