Сливочный крем-пюре из яблок

Сливочный крем-пюре из яблок с легкостью заменит на столе намного более привычные джемы и варенья. Готовится он проще и подходит не только для подачи к чаю, но и для промазки сочных и сладких тортов.

Полезные советы: Сливочный крем-пюре из яблок


Выход — 3 литра

Яблоки – 3 кг. (в очищенном виде)
сахар – 1 кг.
вода – 100 мл.
сливки сгущённые 15% — 1 банка (350 гр.)

Дополнительно!

1. Количество сахара можно регулировать по своему вкусу — всё зависит от сорта и степени спелости яблок.

2. Для достижения более насыщенного сливочного вкуса, нужно добавить 2 банки сгущенных сливок. (для промазки коржей это будет лучший вариант)

Внимание! Будьте аккуратны, пюре сильно булькает, помешивайте, чтобы не обжечься!

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Яблоки чистим, режем небольшими дольками и перекладываем в глубокую кастрюлю слоями, пересыпая каждый слой сахаром. Вливаем сверху воду. Ее потребуется немного, поскольку яблоки в процессе приготовления дадут сок. Ставим кастрюлю на плиту, накрываем крышкой и доводим до кипения.

После закипания провариваем до полного размягчения яблок, это займет около 25 минут. В процессе яблоки нужно будет помешивать, они не должны пригореть. Теперь погружным блендером перебиваем фрукты в однородную массу и добавляем к ним сгущенные сливки.

Снова перемешиваем все до однородности. Ставим кастрюлю опять на плиту и варим на маленьком огне, обязательно под закрытой крышкой. Время варки — 20 минут. Затем останется только разложить пюре по заранее стерилизованным банкам, закрыть крышки и отправить на хранение.

©

0 комментариев