Удалить нельзя очистить

Иногда само собой разумеющиеся вещи для одного — вовсе не являются такими для другого. На такую мысль меня навел вопрос сотрудницы: «Можно ли удалить папку Тemp, раз там столько мусора?» Отвечаю, что конечно же нет, и сам каталог удалять нельзя, но вот периодически чистить можно и нужно. И начинаю рассказывать о том зачем эта папка нужна.

Большинство программ при работе создают временные файлы, в которых хранят разнообразные данные. Чаще всего все эти файлы сохраняются во временной папке Temp. Иногда в случае какого-нибудь сбоя, или даже злонамеренно, программы забывают «убирать» за собой, засоряя систему и расходуя место на жестком диске.

Вижу, что понимания в ее глазах больше не стало, и тогда привожу аналогию: «Вы же не выкидываете мусорное ведро вместе с мусором, потому что потом не будет куда его складывать. Вот так и программы не будут знать куда им складывать свои временные файлы». Ага, вроде поняла, но остается открытым вопрос — как же ее очистить? Дело в том, что у каждого пользователя эта папка имеет свой путь, который отличается в зависимости от его имени в системе. И хорошо если пользователь один, а если их несколько, да при этом они еще и не помнят под каким именем зашли в систему — вот тогда появляется проблема.

Для решения этой проблемы я пользуюсь переменными среды, в данном случае переменной TEMP, которая возвращает путь временной папки Temp пользователя выполнившего вход в систему. Звучит сложно, но на самом деле все просто:

1) Вводим в окошко Выполнить (находится в меню Пуск) команду %TEMP% и перед вами откроется именно ваша папка Temp.
2) Не переключаясь на другие окна нажимаем сочетание клавиш Ctrl+A, что сделает все папки и файлы выделенными.
3) Нажимаем клавишу Del и подтверждаем удаление. Не забываем после этого очистить корзину.

3 комментария

Svetlana
Я как то искала эту папочку… и нашла их несколько… в разных местах)) Некоторые были пустые )
djamix
Я один раз удалил всю папку… Система рухнула:-(
Svetlana
Вот и я тоже боюсь удалять что либо оттуда… лучше просто диск почистить встроенной чистилкой. Как то чистила, так на системный диск прибавилось около 8 гигов))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: