Что делать туристам, купившим туры в Турцию?

Правовая служба Ассоциация Туроператоров подготовила детальную инструкцию для потенциальных туристов по вопросам, связанным с Турцией.

Полезные советы: Что делать туристам, купившим туры в Турцию?


Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, угрозы со стороны Турции носят вполне реальный характер. «Эти угрозы вполне и вполне реальные, мы со всей ответственностью сообщаем об этом» — подчеркнул министр.

Понятно, что с января 2016 года правила поменяются, а что же делать тем, кто намеревался провести время на территории Турции до того, как руководство этой страны проявило себя как пособник террористов?

Правовая служба «Ассоциация Туроператоров» подготовила детальную инструкцию для потенциальных туристов по вопросам, связанным с Турцией.

Несмотря на то, что подобные ситуации уже случались на туристическом рынке, туристам всегда непросто принять решения, касающиеся их отдыха. От потребителей туруслуг в Правовую службу по-прежнему поступает масса обращений, связанных с аннуляцией и перебронированием туров в Турцию. И хотя общий алгоритм вроде бы ясен: тур в Турцию можно заменить на путешествие по другому направлению или отказаться от него, получив назад денежные средства, на некоторые вопросы туристы не могут найти ответов в туристических компаниях. Правовая служба АТОР подготовила детальную инструкцию для туристов, ответив в ней на все основные вопросы, связанные с турами в Турцию.

Если вы готовы рассмотреть альтернативные предложения отдыха, то, в первую очередь, тщательно взвесьте свое решение – изменения в туре, скорее всего, будут невозможны. Будьте готовы к тому, что за некоторые альтернативные варианты отдыха придется доплатить – в зависимости от выбора направления, типа отдыха, сроков тура. Помните, что все действия туроператоров направлены, в первую очередь, на сохранение вашего отдыха и денежных средств. Ассортимент альтернативных туров зависит только от возможностей туроператоров и их договоренностей с партнерами. Нельзя будет в счет уплаченных средств одному туроператору заказать тур в другой компании.

Все возможные альтернативные предложения можно получить по месту покупки тура – в туристическом агентстве. Турагент проинформирован туроператором обо всех возможных изменениях в вашем туре, так как они находятся в постоянном контакте. Не берите за основу абстрактные предложения, о которых вы прочитали в СМИ, услышали по телевизору или радио, или о которых вам рассказали родственники, друзья и коллеги. Возможности каждой туроператорской компании разные, единого алгоритма по разрешению сложившейся ситуации нет, поэтому самыми верным и правильным вашим действием станет взаимодействие с вашим турагентом. При этом, вы можете высказать агенту свои пожелания по изменению тура, он обязан будет донести эту информацию до туроператора. Если ваше предложение может быть реализовано оператором, он обязательно вам об этом сообщит.

Не исключено, что в агентстве вас попросят письменно сформулировать свои требования. Это не только законно, но и поможет вам избежать непонимания со стороны туристических компаний. Если вы решите воспользоваться альтернативным предложением туроператора, не забудьте проконтролировать, чтобы соответствующие изменения были внесены в ваш договор, турагент должен выдать вам его новую редакцию или соответствующим образом оформленные приложения к нему.

Сохранение денежных средств, уплаченных вами за тур в Турцию, на счету туроператора до нормализации политической ситуации между нашими странами возможно только по согласованию с туроператором. Ни турист, ни агентство самостоятельно принять такое решение не могут.

ВАЖНО! Просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, которая для туристических компаний является такой же внезапной, как и для вас. Поэтому, будьте готовы к тому, что туроператоры и турагенты сейчас в первую очередь обрабатывают заявления на изменения в турах тех туристов, чьи поездки запланированы на ближайшие даты.

Если вы приняли решение отказаться от тура в Турцию, вам нужно обратиться в агентство, в котором вы приобретали тур. Не следует звонить туроператору и пытаться уведомить его о расторжении договора лично, вам достаточно будет обратиться к турагенту и письменно заявить ему о вашем решении. В заявлении укажите причину расторжения договора и требование вернуть вам все деньги, уплаченные за этот тур. Не забудьте получить у агента подтверждение получения вашего заявления.

Агентство обязано в этот же день передать ваше заявление туроператору. Будьте готовы, что ответ от оператора вы можете не получить в день обращения – сейчас довольно много обращений от туристов, купивших тур в Турцию, и на обработку каждого из них нужно время. Очень важно учесть, что туроператор перечислил денежные средства, уплаченные вами за тур, по вашему же поручению, турецким принимающим компаниям, в отель и авиакомпании. Поэтому не исключено, что придется подождать, когда туроператор согласует возврат со своими партнерами. Помните, что каким бы не было решение туроператора, у вас есть право оспорить его в судебной инстанции.

Как будет происходить возврат денежных средств? После того, как вы согласовали с туроператором возврат денежных средств, туроператор вернет деньги на расчетный счет агентства, с которым вы заключали договор, а агентство вернет их вам.

ВАЖНО! Ваш тур не состоялся не по вине туроператора, им не было допущено ошибок, нарушений и т.п. Сложившаяся ситуация является внезапной, пожалуйста, будьте терпимы и воздержитесь от необдуманных решений. Все меры, предпринимаемые участниками туристического рынка, нацелены на обеспечение безопасности российских туристов.

Если вы или ваши родственники в настоящее время находитесь в Турции, то, в первую очередь, не поддавайтесь панике и не воспринимайте сложившуюся ситуацию как катастрофическую и непреодолимую. Ситуация находится под контролем органов власти РФ, которые незамедлительно примут дополнительные меры, если они потребуются, и оперативно уведомят о них всех находящихся в Турции россиян. Тем не менее, мы рекомендуем всем российских гражданам, находящихся сейчас на территории Турции, не покидать мест отдыха (курортов, отелей) без острой необходимости, а также избегать мест большого скопления людей, не посещать митинги, демонстрации и другие публичные мероприятия, строго выполнять предписания и рекомендации российских органов власти.

Если вы решите прервать свой отдых и досрочно вернуться в Россию, сообщите об этом представителю туроператора, который находится в вашем отеле (координаты для связи с ним есть в памятке, выданной вам в турагентстве). Туроператоры сделают все возможное для удовлетворения вашей просьбы и сообщат вам обо всех возможных вариантах досрочного возвращения домой.

И ответ, пожалуй, на главный вопрос: Можно ли сейчас вылетать на отдых в Турцию? Туроператоры не могут ограничить вас в передвижениях и запретить вам посещать ту или иную страну. Авиасообщение между Россией и Турцией открыто, авиакомпании совершают полеты по расписанию, и перевозят туристов на территорию Турции по имеющимся у них билетам.

ВАЖНО! Сейчас каждый туроператор информирует туристов, решивших совершить путешествие в Турцию, об имеющихся предупреждения МИД РФ и Ростуризма. Рекомендуем вам внимательно изучить эту информацию и только после этого принимать решение о поездке в Турцию. Пожалуйста, тщательно взвесьте свое решение, в сложившейся ситуации оно не может быть необдуманным и спонтанным.

Если вы все-таки решили осуществить свою поездку в Турцию, пожалуйста, следуйте рекомендациям, изложенным выше: не покидайте мест отдыха без острой необходимости, избегайте мест большого скопления людей, не посещайте публичные мероприятия, строго выполняйте предписания и рекомендации российских органов власти.

По всем вопросам, связанным со сложившейся ситуацией, вы можете обращаться в Консульства РФ в Турции и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм)» – рекомендуют специалисты.

0 комментариев