Как не замерзнуть на трассе

Если твоя машина встала на трассе зимой и у тебя с собой нет ничего, что могло бы помочь согреться – это это ещё не конец. Многие ошибочно полагают, что в машине и так тепло, и замерзнуть в ней нереально. Да, в машине действительно тепло, но до тех пор, пока работает двигатель и печка! Как только машина глохнет, уже через 15 минут она становится холодной, через 30 минут – очень холодной, а через час в ней будет такой холод, что лучше в ней не находится.

Полезные советы: Как не замерзнуть на трассе


Итак, полезные советы, что делать, если вдруг твой автомобиль стал на трассе зимой:

1) Во-первых, нужно понимать, что машина – это металлическая конструкция с очень высокой теплопроводностью, а это значит, что холод снаружи очень быстро проникнет внутрь и охладит всю машину. Поэтому, если машина встала зимой на трассе – для тебя это может быть очень опасно

2) Если ты подготовлен, и в твоей машине есть необходимые вещи – одевай их на себя.

3) Если ты оказался на дороге, на которой помощи ждать придется очень долго – не стоит сидеть в машине. Спускайся в лес – в лесу всегда ветер меньше. Люди, которые сидят в машинах чаще всего замерзают, вместо того, чтобы 50 метров дойти до леса, где нет ветра, есть дрова и можно развести огонь.

4) В лесу первым делом подумай о разведении огня и построении укрытия от ветра, укрытия, которое не даст тебе замерзнуть в ожидании помощи.

5) Подумай, какие сигнальные средства ты можешь использовать, чтобы позвать на помощь

6) Если ты попал в ситуацию, когда ожидать спасения необходимо будет несколько дней, и ты не сможешь сам дойти до города, тогда нужно прикопать свою машину снегом. Первое – это закопать ее снизу до уровня порога, чтобы в машину не задувал ветер. Если ты понимаешь, что встали надолго, то необходимо в прямом смысле зарыть машину снегом с подветренной стороны, чтобы ветром не выдувало тепло из машины. Нужно оставить только одну дверь, чтобы можно было в нее залазить.

7) Не стоит снимать колеса и поджигать их, чтобы согреться. Потому как, когда к вам приедет помощь, у нее просто на просто не будет возможности эвакуировать твой автомобиль на трассу. Поджечь можно запаску. От нее будет идти черный дым, который и станет сигнальным огнем бедствия

90% ситуаций можно предусмотреть! Поэтому перед поездкой обязательно проверь исправность твоего автомобиля, наличие бензина, а также вози с собой необходимые вещи, которые могут пригодится тебе один раз и спасти твою жизнь.

■ ■ ■ Ещё несколько советов, как не замёрзнуть зимой в стоящем автомобиле.

От поломок на трассе никто не застрахован, как и от попадания в пробки. Но если в любое другое время года мы можем спокойно ждать подмогу час-два и больше, то зимой мы запросто окоченеем, даже сидя в машине. Причем именно зимой чаще всего происходят неприятные ситуации в пути.Что нужно предпринять водителю, чтобы не замерзнуть в автомобиле в мороз?

■ Двигатель плюс горючее — основной источник тепла

Помните, что тепло будет поступать в машину, пока будет работать двигатель. Поэтому в зимнее время старайтесь держать топливный бак заполненным «под завязку». От экономии топлива и езде «до последней капли» придется отказаться — на кону ваше здоровье, а возможно, и жизнь. Если выезжаете за город, где мало АЗС, возьмите с собой запас горючего в канистре. В сильный мороз старайтесь не глушить двигатель надолго, так как холодный пуск двигателя — основная проблема в зимний период.

■ Аккумулятор, не подведи!

Еще на чем нельзя экономить зимой, так это на аккумуляторной батарее. Если есть хоть малейшее подозрение, что аккумулятор «уже не тот», если срок эксплуатации аккумулятора подходит к концу, не сомневаясь, меняйте его на новый. О том, как выбрать аккумуляторную батарею, мы уже рассказывали.

Зимой вода — для радиатора беда!

Самую большую оплошность допускают водители, доливающие воду в радиатор. Зимой подобная «бережливость» чревата серьёзными проблемами. Антифриз не настолько дорогой расходник, чтобы ради него угробить машину и подвергать себя риску.

Теплоизоляция капота и кузова

Заблаговременно утеплите автомобиль. Это позволит не только сохранить тепло в салоне, но и даст неплохую звукоизоляцию. Особого внимания требует утепление капота.

■ Хорошо сидим!

Забота о «пятой точке» водителя — ещё один из способов выжить в мороз, сидя в автомобиле. Не экономьте на меховой накидке на сидения. Если ваш автомобиль не оборудован сидениями с обогревом, обязательно приобретите так называемую «попогрейку» — съёмный обогреватель сидения.

■ Устраняем сквозняки

Каким бы качественным ни было уплотнение дверей автомобиля, герметичным его не назовешь. Даже в дорогих иномарках дверное резиновое уплотнение со временем сминается и протирается. Чего уж говорить об отечественных автомобилях… В «полевых условиях» решить эту проблему можно довольно просто – нужно взять в дорогу широкий бумажный скотч. Он и прилипает отлично, и клей после себя на поверхности не оставляет. Оклеиваем дверные проемы по периметру скотчем.

■ Занавешиваем окна

Не секрет, что самые «тонкие» участки кузова — это окна. Быстрее всего тепло уходит именно через оконное стекло. Отправляясь в дорогу, захватите с собой какие-нибудь пледы, покрывала, или хотя бы полиэтиленовую пленку, чтобы занавесить окна в стоящем на морозе автомобиле.

■ Утепляемся сами

Зимой многие автолюбители пренебрегают теплой одеждой и обувью, мотивируя это тем, что в машине и так тепло. Однако бывалые водители никогда не выезжают из гаража зимой, предварительно не захватив с собой меховую верхнюю одежду, а также перчатки, шапку и обувь на меху. Не будут лишними и тёплые стёганные одеяла (шерстяные, ватные, синтепоновые). «Для пущего сугреву» возите с собой термос с горячим чаем.

■ Снег в помощь!

Дополнительно утеплить машину можно и снегом — для этого понадобится саперная лопатка. Достаточно набросать снежный валик вокруг авто до уровня дверного порога, чтобы отгородить пространство под днищем от холодного воздуха извне.

■ Если заглох двигатель

Самая неприятная ситуация, когда двигатель заглох на морозе и все попытки его завести оказались безуспешны. На этот случай у разных водителей разные методы. Но все они сводятся к одному — чтобы согреться, необходим источник открытого огня. Это может быть костёр, спиртовая лампа, свеча. Понятное дело, что свечи и лампы нельзя зажигать в салоне автомобиля, как и нельзя разводить костер в непосредственной близости от машины. Помните об опасности, связанной с использованием открытого огня, и ни в коем случае не засыпайте!

Итог. Не пренебрегайте своей безопасностью. Заранее позаботьтесь о теплоизоляции кузова или хотя бы капота. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз, утеплите сидения. Положите в багажник автомобиля: липкую ленту, покрывала для окон или полиэтиленовую пленку, стеганые одеяла, теплую одежду, саперную лопатку, свечи, термос с горячим питьём. Надеюсь, наши советы помогут справиться со сложной ситуацией.

Удачи на зимних дорогах!

Никита Темнозорь

0 комментариев