Факты о бассейнах

На днях закрылся очередной общественный бассейн, отравивший пятеро человек, из которых трое детей. Мы задались вопросом: что в бассейнах может быть плохого?

Полезные советы: Факты о бассейнах


1. Каждый пятый справляет в бассейне нужду

Разумеется, вы так не делаете, но исследователи опросили тысячу людей и 20% из них признались в том, что делали это в бассейне. Даже половины от этого значения достаточно, чтобы не захотеть больше никогда не открывать в бассейне рот.

2. Бактерии чувствуют себя там как дома

Псевдомонадный фолликулит, известный также как «сыпь в горячей ванне» — это не миф. Официально это заболевание описывается как «воспаление волосяных фолликулов, связанное с пребыванием в горячей ванне, душе, бассейне, загрязненных бактерией P.aeruginosa».

3. Хлор убивает не все

Хлорированная вода вонюча, но безопасна, верно? Не верно. Хлорка эффективно убивает почти все, но «почти все» не равно «все». Например, червь под названием острица выживает, а если он попадает в организм человека, то откладывает там яйца и человек получает кишечных глистов.

4. Хлор убивает даже не все бактерии

Криптоспоридия может жить в бассейнах и джакузи до десяти дней, а если попадает в организм человека, то вызывает желудочно-кишечные проблемы. И никакая хлорка ее не берет.

5. В вашем бассейне наверняка есть фекалии

Эксперты изучили образцы воды из публичных бассейнов и в 58% взятых образцов нашли кишечную палочку, которая обычно живет в человеческом кале.

6. МНОГО фекалий

На человеке, который заходит в бассейн, в среднем 0,14 грамма фекалий — и значительная их часть попадает в воду. Умножьте это на сотни людей, которые проходят через бассейн ежедневно и математика получается не очень… привлекательной.

7. Чем пахучее бассейн, тем он грязнее

Характерный запах «хлорки» выделяется не просто так, а когда хлор взаимодействует с потом, мочой и прочими жидкостями и выделениями человеческого организма. Чистая вода, в которой есть современные чистящие средства для бассейнов, почти ничем не пахнет.

8. Грязный бассейн убивает через уши

Вода с «супом» из бактерий, попадающая в уши, может стать причиной наружного отита — неприятного во всех смыслах воспаления. Если инфекция становится хронической, то наружный отит может развиться в злокачественный наружный отит, который на самом деле опасен для жизни. То есть — убивает.

9. Раздражение глаз вызывает вовсе не хлорка

То, что глаза чешутся и краснеют в бассейнах из-за хлора — миф. На самом деле первопричина куда ближе к телу, чем считалось еще в начале этого года. Раздражение вызывают химические вещества, которые являются следствием взаимодействия хлора и… человеческой мочи. А теперь идите и купите нормальные плавательные очки.

10. Люди заходят в бассейн грязными

Согласно результатам исследования, 43% людей не принимают душ перед тем, как окунуться в общественный бассейн. Наверное, думают, что хлорка магическим образом сама их очистит…

Источник

14 комментариев

Efiristka
Все равно, я хочу в море*!
Хотя там бактерий и всякой вредной живности еще больше, чем в бассейне,
хотя 100% людей не моется в душе перед тем, как плюхнуться в море,
и очень многие люди считают море бесплатным био-туалетом, а нелюди ничего не считают, просто делают в море все, что им надумается,
хотя в море можно обнаружить не только хлорку, но халерку, а также полный ассортимент палочек (кишечных&Co) и продукции отечественного и вражеского химпрома…
… все равно, хочу в море*!
_____
* — теплое!
djamix
У нас море еще холодное. Всего лишь +17:-(
Efiristka
Ужс ))) Как Москва-река в разгар лета )))
djamix
Нууу, сравнила — море и речку городскую:-)
Efiristka
Угу) ваше глубокое, поэтому теплое. А наша — воробью по колено, поэтому холодная. Так? )))
djamix
Нет, не в этом дело.
Мы просто в субтропиках, море прогревается быстрее, остывает дольше, чем любая река с течением.
Efiristka
эх… это, наверное, великие морекопатели дно с подогревом сделали. термостат сломался (ну, что-то ведь точно должно было сломаться), вот вам климат и разогрело до субтропического )

сегодня опять какой-то ядреный бабец с грозным видом в метро орал, что:
русские и вся русская культура — это плод великоукрской научной мысли. сначала лучшие уКрские дрессировщики приучили уГров к лотку, потом изобрели для них колесо и палку-копалку и т.д. и всю историю укры руководили развитием выведенной ими породы угров — русскими.
а потом решили провести новый эксперимент и посмотреть, насколько долго русские смогут сохранять полученный от укров уровень развития и культуры. или насколько быстро деградируют. Вот для этого эксперимента Украина и отделила от себя Россию (в 1991г) и позволила ей поразвиваться самостоятельно, без няньки. Эксперимент показал, что русские деградируют с невероятной скоростью, что без укров они совсем одичали.
Но, к счастью, 25 лет, отведенные на эксперимент, заканчиваются в этом году, и великие укры снова нас возьмут под свой контроль, снова научат нас пользоваться ложками и вилками, снова приучат к лотку, и будет нам счастье.

я чуть свою остановку не проехала, заслушавшись
djamix
Весна у кого-то полным ходом, обострение:-)
Efiristka
Такие обострения я, увы, наблюдаю круглый год, возвращаясь с работы — с начала майданного помешательства в 2013г.

Майдан майданом, а все равно сюда едут на заработки. И больше всего — в Москву, тут зарплаты выше. Но если раньше тех же строителей-гастеров можно было нанять дешевле, чем россиян, то теперь российскую бригаду найти очень сложно, все «хлебные» направления захвачены национальными мафиями, а бригады гастеров стали стоить, как российские.
При этом качество работы упало ниже некуда, потому что теперь в этих бригадах не специалисты, а все подряд, в основном — идейные революционеры, приехавшие заработать на поддержание штанов.
Если б этот поток перекрыли, скорее всего, вся эта великая укропская революция давно бы захлебнулась, и великие укры уже объединились бы на контрмайдан. голод не тетка :)
Так что, похоже, главный спонсор нынешней укрской власти — наша ФМС, которая не выдворяет, кого следовало бы…
djamix
Не, это 99% наши, доморощенные, дауны-революционеры.
Учитывая, что большинсвто неадекватов мнят себя совестью и честью России, ведь остальные быдло и ватники, то и ведут себя аналогично.

Запрещать нормальным украинцам уходить от войны никто не может, хотя и оборзевшие частенько попадают.
Но как ты запретишь? Границы закроешь для всех или на посту будешь лояльность проверять? Каким путем?

Вот пример нашей совестливой дуры-ахеджаковой, она украинскому ТСН интервью выдала на днях.



Типичный пример *банутой бабенки.

Её ведь никто не увольняет, относятся, видимо, с сочувствием к возрасту и поехавшей крыше.

Переходим в новую ветку камментов — тут уже портянка начинается\
Efiristka
не вопрос) начинаем новую ветку — где ее отрастим?)
djamix
Под новым топиком про Ахеджакову:-)

Или, уже так хочется тут остаться:, то *оставить комментарий* чуть ниже и левее)
Efiristka
фыр 3 раза! пошла искать, где там у тебя свежая Меджидовна…
djamix
На главной странице:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: