Кухонные советы

Когда вы возитесь на кухне, то неизбежно встречаетесь с множеством раздражающих факторов в виде льющихся и сыплющихся не туда, куда надо продуктов, неприятных запахов или летающих над фруктами мошек. Мы предлагаем вам восемь советов, которые помогут избавиться от восьми самых популярных кухонных раздражителей:


1. Как не пролить жидкость мимо стакана, наливая из полной бутылки
Полезные советы: Кухонные советы

Мы все иногда бываем неловкими, особенно по утрам. А если надо налить сок, молоко или ещё что из полной бутылки — то тут мало кому удаётся избежать лужицы на столе, а то и на полу. Выход прост: возьмите палочку для еды (или что-нибудь похожее) и поместите поперёк горлышка бутылки. Теперь наливайте, направив один конец палочки в стакан. Не потеряете ни капли.

2. Как раз и навсегда избавиться от плодовых мушек
Полезные советы: Кухонные советы

Для того чтобы отвадить дрозофил, вам понадобится яблочный уксус. Налейте немного в стакан, добавьте каплю-другую жидкости для мытья посуды и увидите, как мошки начнут тонуть в этой ловушке одна за другой.

3. Чтобы пицца не рассыпалась
Полезные советы: Кухонные советы

Иногда готовить неохота или некогда, и тут пицца, заказанная на дом, оказывается очень неплохим выходом. Есть пиццу тоже бывает не так-то просто, особенно когда начинка рассыпается на составные части. Такое случается, если пиццу разрезали сразу после приготовления, не дав «отдохнуть». Если хотите есть пиццу с комфортом, при попросите привезти ваш заказ неразрезанным. Лучше разрезать самим, чем мучиться, собирая крошки.

4. Смягчите (и предотвратите) ожог от жгучего перца
Полезные советы: Кухонные советы

Вам когда-нибудь приходилось использовать при готовке жгучий перец, а потом случайно потереть рукой глаза? Ощущение ужасное, но жжение можно значительно уменьшить с помощью молока. Промойте им глаза и довольно быстро почувствуете облегчение. Если молока вдруг не окажется, может выручить сахар. А для того, чтобы избежать таких проблем в будущем, вотрите в кисти рук немного оливкового масла после работы с перцем, чтобы удалить с кожи его следы. Затем вымойте руки как обычно.

5. Чтобы масло из холодильника лучше намазывалось
Полезные советы: Кухонные советы

Масло из холодильника — это камень, который не желает намазываться на хлеб, а ждать, особенно по утрам, некогда. Решение — тёрка для сыра. Натрите масло на хлеб или тост, и оно моментально оттает.

6. Лёгкий способ отмыть микроволновку
Полезные советы: Кухонные советы

Как бы аккуратно вы не пользовались микроволновой печью, со временем её внутренняя поверхность неизбежно покрывается присохшими жирными подтёками, отмыть которые очень сложно. Не мучайтесь. Поместите в микроволновку чашку с водой, и включите на несколько минут. Грязь отстанет от стенок, и удалить её будет гораздо легче. А если вы добавите в воду немного лимонного сока или уксуса, то мыть будет ещё легче. Можете и губку для мытья посуды положить внутрь — это прекрасный способ её продезинфицировать.

7. Как избежать слёз при резке лука
Полезные советы: Кухонные советы

Когда будете резать лук, попробуйте поднять язык к нёбу и дышать через рот.

8. Как избавиться от запаха чеснока на пальцах
Полезные советы: Кухонные советы

Если вы часто готовите с чесноком, то знаете, как долго этот резкий запах сохраняется на пальцах. Что очень некстати, если вы ждёте гостей или сами собрались на вечеринку. К счастью, есть на удивление простое решение. Возьмите ложку из нержавеющей стали и потрите об неё пальцы под струёй холодной воды. Запах исчезнет.

0 комментариев