Чтобы обувь не воняла

Все мы прекрасно знаем, насколько важен правильный уход за обувью. Причём уход за внутренним состоянием не менее (а порой и более) важен чем за внешним видом. Наверняка у кого то из вас есть пара обуви (возможно спортивная или рабочая ), еще вполне приличного вида, которую нет возможности носить из за неприятного запаха.

Полезные советы: Чтобы обувь не воняла


Конечно намного проще не допустить возникновения запаха, чем бороться с ним потом. Для этого, как правило, достаточно следить за гигиеной ног и не носить обувь два дня подряд. Для обуви из кожи рекомендуется использовать деревянные колодки, которые сохранят форму обуви, и впитают влагу, накопившуюся за день носки.

Но что делать, если это не помогает, либо момент упущен? Тогда на помощь приходят различные ухищрения: смена стелек, тальк для ног, различные дезодоранты. К сожалению эти способы либо не совсем удобны либо мало эффективны. Новые стельки решают проблему лишь на короткий срок, тальк неудобен в применении, а обувные дезодоранты зачастую имеют весьма сильные (демаскирующие :)) «ароматы». К тому же, последние имеют свойство заканчиваться в самый не подходящий момент и стоят не дёшево.

Итак, для этого необходимо всего две вещи:

1. Спрей — антисептик для рук (либо использованная бутылочка из под оного). Продается обычно на кассах в супермаркетах рядом с влажными салфетками. Стоит дёшево.

Полезные советы: Чтобы обувь не воняла

2. Антисептический препарат – Формидрон.

Продается в аптеках, стоит копейки. Формидрон – мощнейший антисептик на основе формальдегида.

Вот выдержка из инструкции к применению: «Формальдегид, входящий в состав Формидрона обладает способностью коагулировать (сворачивать, разрушать структуру) белковых молекул.

Благодаря этому препарат оказывает губительное воздействие на бактерии, живущие на коже. Эти бактерии разлагают секрет потовых желез, и в результате этого и появляется неприятный запах пота.

Помимо этого Формидрон обладает дубящим действием, способствующим закрытию протоков потовых желез и их атрофии.»

Полезные советы: Чтобы обувь не воняла

Всё просто, выливаем один антисептик, заправляем во флакон второй.

Достаточно обработать внутреннюю поверхность обуви на ночь, что бы неприятный запах исчез. Если вы забыли это сделать – не беда, обработайте обувь за час до носки.

Резкий запах формальдегида выветривается за считанные минуты, а сама жидкость довольно быстро испаряется. Можно так же обработать подошвы стоп – это существенно снизит потоотделение и вероятность возникновение грибковых инфекций.

Ко всему прочему, маленький размер флакона позволяет носить его с собой в сумке и пользоваться по мере необходимости – в общественном туалете, спортзале, походе, либо в местах где нет возможности тщательно вымыть руки.

1 комментарий

Putevrot
Формальдегид?
Ооо я как то сунул палец в пробирку с этим дерьмом.
Палец стал темнолиловый и как желе. По ходу, даже мясо отслоилось от костей:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: