Рататуй или овощное рагу

Приготовим отличный гарнир, а для кого-то и основное блюдо, уходящее корнями своей истории далеко в древность, когда французы с голодухи лопали все, что только находили.

Полезные советы: Рататуй или овощное рагу


Для начала нужно пояснить, что рататуй это овощная куча, которая не содержит мяса от слова вообще, и точить его лучше с чем-то мясным иначе наесться толком не прокатит. Из истории этого месива понятно что точили его в древние времена французы, жизнь которых не задалась — короче нищеброды, но трудолюбивые нищеброды, которые имели огороды. Собрав на них что выросло они и породили этот рецепт.

Итак, из чего готовим:

Кабачки — 1-2 штуки

Баклажаны — 1-2 штуки

Томаты — 8 штук

Перец сладкий — 2 штуки

Лук — 1 головка

Чеснок — 2 зубчика

Масло оливковое

Соль, перец, розмарин, базилик, петрушка, сахар

Как готовим:

Кабачки лучше почистить, порезать кружками толщиной с 0,5-1 см. Баклажаны порезать тоже такими же кружочками, потом посолить с каждой стороны и оставить на 20-30 минут. Если этого не сделать — горечь будет такая что отправить это рагу можно будет только на удобрение.
Помидоры тоже порезать кружками, 5 штук.

Лук мелко нарезать, обжарить до мягкости в масле. Перцы почистить и порезать мелкими кубиками, жарить с луком 5 минут.

Оставшиеся томаты, 3 штуки, для соуса, надрезать крестом со стороны где ровно и залить кипятком на 1 минуту, затем снять шкурку и взбить блендером или на комбайне.

Залить к потушившимся луку и перцу, посолить, поперчить (черный молотый перец, красный молотый перец, паприка молотая, перец чили), добавить часть нашенкованных петрушки и базилика.

Варить эту ядреную кашу на среднем огне 10-15 минут
периодически помешивая.

Баклажаны промыть от соли и выделившейся жижы.

Залить на дно противня половину подливы, и выложить на нее баклажаны, кабачки и томаты, чередуя колечки. Сверху посыпать мелко нарезанным базиликом, петрушкой и чесноком.

Накрыть сверху бумагой для выпекания.

Запекать в духовом шкафу 1 час при температуре 190-200 градусов.
При подаче поливать остатками соуса.

Если точить с мясцом — вполне годный продукт.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: