Незаменимая сосна

Сосна — совершенно незаменимое дерево, особенно зимой, когда снег скрывает большинство других пригодных для выживания растений. Помимо того, что сосна прекрасно подходит для разведения костра (и для роли новогодней елки, разумеется), она также может служить едой, лекарством и даже суперпрочным клеем.


Именно поэтому опытные следопыты и охотники всегда стараются держаться поближе к сосновому лесу — если, конечно, есть такая возможность. В зимний период это дерево может не только обогреть заблудившегося путешественника, но даже спасти ему жизнь. Сегодня мы расскажем вам о скрытом потенциале этого, казалось бы, совершенно обычного дерева.

Полезные советы: Незаменимая сосна

В условиях выживания зимой сосна может дать вам чай из иголок и крупу из коры. Первый готовится очень просто — возьмите пучок иголок, порвите на мелкие кусочки, бросьте в кипяток и дайте настояться в течение 10 минут. Всего одна чашка чая, заваренного на 30 граммах иголок, даст вам 4-дневную дозу витамина С. Главное — не нужно кипятить иголки: чай в этом случае будет горьким, а температура уничтожит витамин С.

Полезные советы: Незаменимая сосна

Для получения крупы из коры вам нужно настрогать внутренний слой коры, который имеет кремовый оттенок. Получившиеся полоски высушите до тех пор, пока они не станут ломкими, и мелко растолките. Полкило такой крупы даст вам примерно 600 калорий. Для нормального пищеварения стоит мешать крупу с чем-нибудь другим.

Полезные советы: Незаменимая сосна

Из сосны (в сочетании с несколькими другими ингредиентами) можно сделать отличный сироп от кашля, что будет явно не лишним в зимнее время. Если у вас продолжительный сухой кашель, то можно сделать отвар из сосновой коры и нескольких трав в следующем соотношении: 3 части сосновой коры, 1 часть корня солодки, 1 часть чабреца и 0,5 части коры вяза.

Полезные советы: Незаменимая сосна

Смешайте коренья и кору в прочной кастрюле, добавьте пол-литра воды и поставьте на медленный огонь на 30 минут. Просейте микстуру через сито, верните жидкость на огонь и упаривайте до половины объема (примерно четверть литра). Пока отвар еще горячий, добавьте в него 2 или 3 столовых ложки меда или мелассы.

Полезные советы: Незаменимая сосна

В любой сосне есть вязкая смола, которая прекрасно подходит для приготовления клея, достаточно сильного, чтобы сделать из палки копье, приклеив к нему наконечник стрелы, или починить инструменты. Соберите всю смолу, которую только сможете найти, в металлический контейнер, поставьте его на угли затухающего костра, чтобы скипидар и другие летучие компоненты испарились. Если контейнер маленький, хватит и нескольких минут, если большой, то понадобится минут 20-30. Смола станет более жидкой и будет поблескивать, но как только она застынет, будет твердой как камень. Если эффекта добиться не получилось, и смола по-прежнему вязкая, повторите процедуру еще раз.

Полезные советы: Незаменимая сосна

Клей, пока он еще горячий, можно смешать с другими материалами, например, с измельченным углем и яичной скорлупой или с древесными волокнами и песком. Эти добавки, во-первых, увеличивают объем соснового клея, а во-вторых, делают его еще прочнее. Чтобы склеить две поверхности, нагрейте их обе над огнем, а клей растопите на раскаленной поверхности. Наносить клей на поверхности нужно очень быстро. Склеенный участок, конечно, будет слегка хрупким, но все же будет держаться и отталкивать воду.

10 комментариев

Putevrot
Лёш, где ты эту ерунду надыбал?
Сожрать пол кило, чтоб получить 600 калорий(!)
Блин, раз больше ничего нет из съестного, то можно погрызть ту же кору осины или ольхи. Ни косули ни заяцы что то сосну не жрут. Ни старую, ни молодую. Может не знають? Надоть дать им этот пост прочитать. А то как то не правильно питаются:)
djamix
Ольху мы в армии, на выживание, жрали только так.

Сосна, именно хвоя, полезная штука.
А вот кору не пробовал.
Putevrot
А последние слова вообще прибили.
Супер прочный клей… Склеенный участок будет слегка хрупкий…
djamix
На стыках будет ломким.

А так, плоские поверхности, склеивает обалденно)
Putevrot
Плоские, не движимые поверхности и сопли склеивают. Харкни погуще и нормально:)
djamix
Оффтоп: помнишь, ты интересовался про мобильное приложение для сайта?

www.appypie.com/
комментарий был удален
Putevrot
Лёша, вот как сюда проникает спам? Да еще от таких странных аккаунтов?
djamix
Заходят из под социалок. Их контролить невозможно, даже не знаешь, с какого аккаунта пишет человек.