Предпринимательница перестала раздавать хлеб пенсионерам из-за агрессии с их стороны

Во время благотворительной акции она «получила столько негатива и оскорблений, сколько не получала за всю жизнь».

Общество: Предпринимательница перестала раздавать хлеб пенсионерам из-за агрессии с их стороны


Жительница Калуги и владелица продуктовых магазинов Яна Гурова рассказала журналистам, почему перестала поддерживать акцию «Полки добра», в рамках которой за свой счёт бесплатно раздавала хлеб пенсионерам. По словам предпринимательницы, причиной стала агрессия и негатив со стороны тех, кому она пыталась помочь.

Проблемы начались после того, как поставщик хлеба начал привозить его позже, чем обычно. Это привело к тому, что у магазина выстраивались очереди, и приходящих на работу продавцов «уже встречали с негативом».

Мы даже объявление повесили о том, чтобы пенсионеры приходили попозже, что хлеб достанется всем в течение дня. Но люди продолжали скандалить, доводить до слёз продавцов, звонили с жалобами в отдел торговли в горуправу, заявляли, что мы воруем хлеб у пенсионеров.

И тогда я решила: всё! Я не хочу, чтобы моим продавцам устраивали скандалы, чтобы они плакали и слушали оскорбления. Я видела, как их трясёт от всех необоснованных претензий.

После того, как в магазине приняли решение прекратить участие в акции, некоторое время в него ещё приходили люди, ругавшие руководство за то, что их «лишили хлеба».

Прежде я бы в такое поверить не могла. Но вот реальность оказалась жестокой. Хотели старикам помочь, они же вечно у нас обижены чем-то, но в итоге получили вот такое.

Это был уже второй магазин предпринимательницы, пытавшийся раздавать хлеб пенсионерам. Первый опыт также оказался неудачным: там пришлось свернуть акцию, так как соседние магазины жаловались на постоянные скандалы и драки в очереди за бесплатным хлебом.

По словам Гуровой, cнова участвовать в акциях по раздаче хлеба она не намерена, и вместо этого планирует заключить договор с детским благотворительным фондом и перечислять туда процент от прибыли.

Яна Гурова — не единственный российский предприниматель, за свой счёт оплачивавший бесплатные продукты для малоимущих. Похожую акцию устраивали, например, Наталья Третинская из Челябинска, екатеринбуржец Артак Акопян и Мамуд Шавершян из Владимирской области. Каждый из них сталкивался с негативной реакцией в свой адрес: от критики в интернете до жалоб в прокуратуру.

8 комментариев

mefodi
Милый Лёшенька. Если бы у твоей матушки был склероз и ты бы каждый второй день не мог ей обьяснить, что три часа назад она уже ела, и видел бы пристальный взляд глаз, в которых СТОЯТ слёзы, с ужасающе беспомощным немым вопросом — «Как же ты так, родной сынок, меня предаёшь, что не только не кормишь, но ещё и обманываешь? И за что? Кто же ты такой тогда?», то эту говностатейку ты бы копипастить не стал!
Ну, у тебя ещё всё впереди.
djamix
При чем тут моя матушка и эти люди?
mefodi
ЗЫ ТП пожелав побыть господом богом по средам, не потрудилась проводить акцию адресно, со строгим порядком и учётом, а вместо этого стала устраивать Ходынку в своём магазине для привлечения покупателей.
Результат закономерен.
kir
Так сделай подобное и, когда вот так тебя начнут хуясосить, что, мол, почему хлеб на даришь (!), посмотрим, что скажешь.

Человек пытался сделать доброе дело, и еще остался виноватым.
kir
И адресно, это как? Она еще за свой счет должна по квартирам кататься хлеб раздавать?
sla165
Так сладок уксус на халяву :).Помню в свое время в доме архитектора на театральной улице(она узкая в принципе) раздавали еду горячую одну в одни руки, очередь была на километр, ну не меньше никак не меньше.
Putevrot
Помню, лет 10 назад, одна организация ( мой хороший товарищ и группа волонтеров) решили подмогнуть неимущим в русскоязычном районе Таллина.
По выходным подъезжали на большом автобусе, переделаном под что то вроде автолавки и раздавали продукты питания неимущим. В термосах супчик был и макарики по флотски.
Можете догадаться, чем все закончилось.
Наглый обкуреный молодняк в найковском прикиде и адидасах отгонял стариков и жрали в три репы.
Подъезжали крутые Бэхи, вываливали наманикюреные тетки и требовали подать с собой.

Когда им не подавали, звонили в соцобеспечение самоуправления части города. :)

Драки около автобуса были чуть ли не как на Ледовом побоище.

Организация свернула проект и направила ресс в другое русло. Точечная помощь ветеранам ВОВ.
Но на этом не конец истории. :)
На очередных предвыборных дебатах одна русскоязычная кандидадка в наглую сказала, что именно ее партия финансировала тот проект(!)

Скоты, мля.

Из всего этого вырисовывается новая поговорка: не делай добро, когда тебя не просят, иначе врагов наживешь…
Putevrot
Вчера иду с работы, подходит ханыга:
Дядь, дай 20 центов(мне лень побриться и в темноте выгляжу постарше)
Ну, я достаю из кармана горсть монет, выискиваю среди евровых и 2-х евровых 20 центов, даю ханыге. Тот берет и говорит: а чё так мало дал то? Жалко пару евриков дать?
!?
А у меня к вечеру сахар падает, я становлюсь злее Сатаны.
Я ему:
Ты попросил 20 центов, я тебе дал 20 центов, какие вопросы?
Он:
Да епть, у тебя пол кармана мелочи, сыпанул бы…

Я одеваю свои варежки и просто пробиваю в грудаху. Чел улетает, а я иду дальше и слышу о себе много нового. :)
Мне не жалко было дать монеток( дома посчитал, там 14 евро было), но меня клинит наглость. Я сам бывший алкаш, мог и лопату подрезать но вот так нагло не наезжал.