Парад Победы будет перенесен

Парад Победы 9 мая не состоится из-за пандемии коронавируса, заявил на встрече с членами Совета безопасности Владимир Путин.

Общество: Парад Победы будет перенесен


Президент отметил, что риски, связанные с распространением заболевания, не позволяют ему проводить подготовку к празднованию.

По словам главы государства, все торжественные мероприятия, включая парад Победы и шествие «Бессмертного полка», пройдут позже в 2020 году.

«Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека священна,— сказал президент.— Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже прямо сейчас, но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям».


Вчера, 15 апреля, перенести парад Путина попросили руководители 12 ветеранских организаций. По их мнению, нельзя дать гарантию безопасности здоровья при проведении мероприятия. Ветераны предложили организовать его в другую дату, когда «в соответствии с эпидемиологической ситуацией парад станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности». Ранее в Кремле называли участие ветеранов в параде нецелесообразным из-за распространения коронавируса.

В России за последние сутки зарегистрировано 3448 новых случаев заболевания COVID-19, общее число заразившихся достигло 27 938. Всего умерли 232 человека, выздоровели — 2304.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: