Жертвы ЕГЭ

Позавчера провели очередной опрос учащихся на кругозор.В опросе принимали участие семь человек от 14 до 17 лет. На этот раз на десерт были поданы несколько портретов: Ленин, Сталин, Гитлер, Гагарин.
Общество: Жертвы ЕГЭ


Ленина узнали трое, но не смогли объяснить, кто он такой. Один из них указал: Илья Ленен, презедент (орфографию и стиль сохраняю). Остальные ( уч-ся 9-11 кл обычных общеобразовательных школ) ответили «не знаю».

Сталина не признала всего одна учащаяся 11 класса. Она же не смогла ответить, кто основал Санкт-Петербург — в смысле какой царь (или император), не смогла назвать ни один мост в Питере и ни одной музыкальной группы- ни русской, ни зарубежной. Зато она ответила, что Астрид Линдгрен — это африканское государство, а статуя Свободы находится в Москве. Эту девушку я приметила еще на консультации, осторожно задала ей пару вопросов в присутствии мамы.

Вопросы были самые обычные: что они сейчас проходят в школе по литературе, каких писателей она помнит из тех, кого уже прошли. Девица, тараща на меня глаза, молчала. Я спросила, какие реки в Питере есть еще, кроме Невы — увы, она не назвала ни одной. Мать поспешила оправдать дочурку: — Мы живем в Купчино,- сказала она, — а в школе их на экскурсии не возят.

Первого космонавта узнал всего один, остальные ответили так: актер, капитан Калинин, Голубков, человек, генерал, хоккеист. А вот зато Гитлера опознали все. Ответы: Гитлер, очень плохой; это фашист; это кто хотел захватить Русь; американец, фашист; убивал русских.

Вопрос: кто такие братья Гримм — выбрать нужное:1) спортсмены-тяжеловесы; 2) дрессировщики; 3) писатели; 4) участники шоу «Минута славы». Правильно ответили двое, а пятеро считают, что это дрессировщики (1 чел), участники шоу «Минута славы» ( двое, в том числе знакомая вам девушка), и двое считают, что это спортсмены-тяжеловесы.

Вопрос: что такое «цензура»? Выбрать правильный вариант из предложенных. Ответы: «цынзура- это аппарат для сверления зубов»( сразу трое так считают); «это повышение цен»( два человека); «место, где хранят деньги» ( один) и " тюрьма" (один). Ответ «контроль за свободой информации» не выбрал никто: не поняли сути выражения.

И напоследок вопрос, который задаем в каждой группе: кто или что такое «диктатор» — выбрать нужный ответ. Лишь трое выбрали ответ «правитель», а двое считают, что это «автор диктанта», еще двое — «программа по проверке диктантов». А вот еще вопрос, которого раньше не было в нашей картотеке: между кем и кем была Куликовская битва? Мнения разделились: «между русскими и французами» — считает меньшая часть опрошенных, а бОльшая, что «между русскими и фашистами», в то время как два человека думают, что Великая Отечественная война 41-45 г была между русскими и французами ( в том числе наша очаровательная барышня из Купчино).

Огромная просьба к читателям не приводить в пример собственных эрудированных и одаренных детей, знающих ответы на эти вопросы. Я же считаю, что эти знания не являются признаком особого развития и начитанности, а являются нормой для человека 14-17 лет, который учится в нормальной питерской школе, а не в спецшколе для умственно отсталых. И еще: я не работаю в школе, не являюсь училкой, не являюсь педагогом и поэтому никакой ответственности перед разгневанными читателями за уровень развития этих учащихся нести не собираюсь. Я несу ответственность исключительно за конечный результат обучения по программе «Без правил», автором которой я являюсь, для чего, собственно, этих учащихся и приводят к нам их родители.

Наталья Романова

3 комментария

Gala
Причем тут ЕЭГ? Виновата система образования, виноват глупый закон об образовании. ЕЭГ всего лишь форма проверки знаний, которые должны быть получены за 11 лет обучения в школе.
djamix
Я образно назвал статью)
Putevrot
Я считаю этот тест немного предвзятым. Тестирующий получил образование скорее всего в советское время, когда многие непонятные вещи вбивались линейкой, отцовским ремнем и вызовом родителей на педсобрание.Тогда многое было заучено чисто механически. Если несправлялся в обычной школе, то всегда была альтернатива-«бурситет», а потом армия. Сейчас этого нет, вот и сидят дурни по классам. Зато они знают отличие самсунга S4 от айфона 5s.
Планшет у них и мать родная и бабушка из Рязани.
Так что… Каждому времени присущи свои ценности.
Для меня Сталин на одной планке с Гитлером.(я так учился в школе)
А для кого то это чуть ли н оскорбление всего русского народа. Кому что вложили в голову…