Европа негодуе

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс назвал незаконными новые российские правила, согласно которым людям с расстройством сексуального предпочтения и половой идентификации противопоказано управлять транспортом.
Общество: Европа негодуе


Правительство России ранее утвердило перечень медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортом, официально закрепив перечень заболеваний, при которых право россиянина на вождение автомобиля должно быть ограничено.
В частности, в перечне противопоказаний числятся расстройства личности с кодом F60-F69 по международной классификации болезней. К этой категории относятся, в частности, транссексуализм, трансвестизм, расстройство половой идентификации и расстройства сексуального предпочтения. Постановление вступило в силу 6 января.

На своей странице в Facebook комиссар заявил, что «новые российские правила, запрещающие людям водить из-за их гендерной идентичности, смешны и незаконны».

«Дискриминация в отношении людей на этих основаниях является нарушением европейских норм в области прав человека», — считает он.

Комиссар Совета Европы уверен, что данное решение создает «риски, усугубляющие и без того враждебную атмосферу против ЛГБТИ в России». «Я призываю российские власти немедленно изменить данные правила», — заявил Муйжниекс.

1 комментарий

Putevrot
Стоп. Эти правила нарушают законы Европы, а каким боком эти законы относятся к РФ?
В какой то довольно богатой стране за измену чуть ли не пожизненый срок дают, так чтож теперь надо кричать о том, что этот закон прямым образом нарушает закон и свободе любви в ЕС?
Блин, ну хотят в ЕС под хвост долбится, пусть, но если какая то страна считает, что ЛГБТ это психологическое отклонение, то зачем навязывать этой стране свои убеждения? Этих гамасеков и прочую непотребь в РФ никто не держит, пусть едут в ЕС и требуют себе политического убежаща. Так это просто. Зачем делать из этого проблу? Захотелось под хвост, зашел в любое посольство шенгенских стран и там сразу все и сделают. По первому разряду. Еще и тушь для ресниц подарят.… Ёпть…