Дети погибших в спецоперации на Украине военных получат бесплатное образование в РГСУ

Дети погибших в спецоперации на Украине военных смогут бесплатно учиться в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Об этом сообщается на официальном сайте вуза.

Общество: Дети погибших в спецоперации на Украине военных получат бесплатное образование в РГСУ


«Все дети погибших российских, донецких и луганских участников специальной военной операции могут, при желании, по окончании среднего учебного заведения бесплатно получить высшее образование в РГСУ по любой нашей специальности, на любом нашем факультете, в любом нашем филиале, в любое время», – говорится в заявлении РГСУ.


Отмечается, что принятое решение распространится в том числе и на детей, которые в данный момент еще не родились или являются младенцами. Соответствующие образовательные сертификаты РГСУ начнут выпускать во II квартале 2022 года.

«Мы постараемся в сотрудничестве с соответствующими ведомствами сами найти детей погибших героев и выдать семьям эти сертификаты. Однако наличие такого сертификата не будет являться необходимым условием для зачисления детей погибших в спецоперации на бесплатное обучение в РГСУ: все последующие годы достаточно будет предъявить соответствующие документы, выданные органами соцзащиты или иными уполномоченными ведомствами, для безусловной реализации предоставленного настоящей инициативой права», – разъяснили в вузе.

В университете выразили надежду, что инициативу поддержат и другие российские вузы, поскольку у детей военных, погибших в ходе спецоперации, могут быть разные образовательные планы, включая специальности, которым РГСУ не обучает.

«Рассчитываем в таких случаях, что выбранные ими иные российские государственные образовательные учреждения, включая ведущие университеты страны, поддержат нашу инициативу и примут образовательные сертификаты РГСУ в порядке обменного основания для бесплатного обучения», – заключили в Российском государственном социальном университете.


Ранее в Минобороны сообщили, что с начала спецоперации по защите ДНР и ЛНР погибли более 1 300 российских военных. Все решения по поддержке семей погибших солдат государство возьмет на себя: речь идет в том числе о помощи детям военных в вопросе получения высшего образования, погашении кредитов и решении проблем с жильем.

2 комментария

Putevrot
Даже интересно, сколько детей реально смогут учится в РГСУ?( Только нифига не понял, нахера им учится в социальном универе?)
Думаю, уже сейчас по РФ ходит тьма тьмущая «ветеранов» СОвУ. И даже корочки показывают всамделишные. :)
djamix
Филиалов много по России. И другие тоже, думаю, последуют этому примеру.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: