Антиколлектор

Приложение новосибирского программиста Евгения Пятковского «АнтиКоллектор Россия», блокирующее звонки коллекторских агентств должникам, ежедневно скачивают несколько тысяч человек.

Сами коллекторы мечтают удалить приложение — они пишут просьбы в Google и звонят Евгению, угрожая сжечь его квартиру. Программист рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ, как он решил создать приложение и почему не считает, что на самом деле покрывает должников по кредитам.

Справка: Пятковский Евгений — родился 25 декабря 1980 года в Новосибирске, учился в колледже связи, затем отправился в армию, окончил СибГУТИ (специальность «многоканальные телекоммуникационные системы»). Работал корреспондентом в газете «Рост», продавцом на барахолке, программистом 1С, руководил сетью магазинов одежды Garage, сейчас занимается мелким бизнесом (продуктовые киоски). Женат, двое детей. Приложение «АнтиКоллектор» разработал и запустил в конце 2014 года в России, на Украине и в Казахстане.

Евгений, расскажите, как возникла идея создать приложение.

Теща как-то приехала в гости, купила «симку» в салоне МТС, на следующий день звонки начались [от коллекторов]. У нее спросили: кто может доказать, что она — это она? По доброте душевной дала наши с женой телефоны. С этого момента звонить начали нам. Предлагали нам коллекторы найти должника, заставить его заплатить, и тогда они нас оставят в покое. Естественно, мы не согласились с этим, установили черные списки. И каждый день новый номер добавляли.

За 2 недели порядка 200 номеров у каждого накопилось. В итоге я написал для себя и для жены приложение, которое бы имело общую базу. То есть она добавила, у меня все обновилось, и всё, больше мне не звонят. Я добавил — у нее обновилось. Всё. Ну а потом уже друзья попросили. А выложил [на Google Play] как раз после того, как послушал новости о том, как под Москвой девочка с 10-го этажа выпрыгнула из-за угроз коллекторов. Обещали убить маму с папой, там жесть, конечно. Это у них считается нормальным. Естественно, девочка 10 лет не могла быть должником… А если она была должником, то я полный идиот какой-то.

То есть мотивы были исключительно личными?

Сначала да, конечно, а потом уже — обществу помочь. У нас половина страны в должниках.

Существует немало приложений с «черными списками», почему все же вы решили создать свое?

Сначала ими и пробовал пользоваться, но это очень неудобно. Представьте, у вас семья, например, из 5 человек. То есть в 5 телефонов вы должны один и тот же номер вдолбить. И так каждый раз. В моем приложении общая база, которая постоянно пополняется и проверяется, т.е. ежедневное обновление. Сегодня вам позвонил коллектор, а завтра он уже с этого номера никому не дозвонится.

После запуска приложения вы столкнулись с жесткой реакцией коллекторов — одни обратились в Google с требованием удалить программу, другие и вовсе угрожали поджечь вашу квартиру. Ожидали такого?

Да, но я вообще рассчитывал, что они начнут свои угрозы озвучивать, когда количество пользователей приблизится к 100 тыс., а они начали с 3 тыс. Сейчас (на 23 января. — М.М.) скачали порядка 60 тыс. [пользователей]. Один коллектор звонил от банка Русский Стандарт, на этих я в суд подавать буду. Другого пусть полиция ищет — это же террорист, я вчера уже заявление подал в полицию. Он обещал сжечь не просто мою квартиру, он обещал весь «Палласа» (микрорайон в районе ул. Петухова. — М.М.) сжечь. Давайте я вам запись включу (включает записанный телефонный разговор. — М.М.).

— Как дела у тебя? (с акцентом)
— Нормально.
— У тебя стоит приложение (специфическое слово, обозначающее «ужасное»)?
— А вы кто?
— Да кто, у тебя стоит приложение (специфическое слово)? Я коллектор.
— Назовите фамилию, имя и отчество.
— (Неразборчивая фамилия) Саид Хасанович… У тебя огнетушитель есть? Если приложение не удалишь, твоей квартире (специфическое слово, обозначающее «конец»), «Палласа» вся выгорит (специфическое слово, обозначающее «совсем»).


И вот представьте, такие люди звонят детям. Могут сказать: мы твою собаку убьем, — представляете, травма для ребенка мгновенная, мало ли что, у ребенка несформированная психика. У моего сына, по-моему, уже в 6 лет телефон был. И эти люди говорят о законности.

Выходит, вы угроз не боитесь.

Ну а что они могут сделать? Избить? Убить. Ну что теперь… Вы не боитесь переходить дорогу? А всякое может случиться.

Вы были уверены, что Google не станет удалять приложение, как того просили коллекторы. Однако в конце прошлой недели это все-таки произошло. Почему?

В ночь с пятницы на субботу Google удалил мое приложение полностью, без возможности восстановления. Причем и Россия, и Украина, и Казахстан. За то, что я сделал кнопочку «помочь проекту», в которой были указаны реквизиты для пожертвований для моего приложения. Объяснили это тем, что Google должен иметь 30 % со всех платежей, которые в принципе в приложении возможны. В ответ на это я сделал приложение платным, за символическую сумму в 30 руб., и выложил в открытый доступ обратно. То есть 9 руб. идет «Гуглу», 21 — мне, но часть будет тратиться на благотворительность.

Ну хочет Google свою копеечку — на, получи. Хотят коллекторы, чтобы не было бесплатного приложения, — держите платное, но еще с большим количеством скачавших. Коллекторы себе сделали медвежью услугу — т.е. они хотели запретить, но в итоге получили приложение, которое может развиваться еще быстрее, еще качественнее.

Почему изначально не стали делать приложение платным?

Представьте, к вам домой стучится человек, попить просит. А вы ему через дверь говорите — 20 баксов. Ну глупо же, правда. Так же глупо на беде людской наживаться. На самом деле на этом не заработаешь, поэтому, наверное, и не появилось до меня этого приложения. Сложно заработать на социальном проекте, практически невозможно.

Не смущает ли вас, что помогаете настоящим должникам не платить?

Есть закон о защите персональных данных. Если человек не хочет, чтобы ему звонили, ему не должны звонить. Во-вторых, я, наверное, даже помогаю людям отдавать долги. Например, человек пишет: «Должен 5 тыс., а из-за такого хамского обращения не буду отдавать из принципа». То есть некоторые люди устанавливают вперед приложение, это поможет им избежать общения с коллекторами и вовремя заплатить долг.

4 комментария

djamix
Очередной поворот в истории популярного приложения для фильтрации звонков коллекторских агентств.

Со второй попытки приложение «Антиколлектор» окончательно удалено из Google Play. Первый раз его удаляли за «неправильный сбор» пожертвований. Причем, приложение тогда пропало и с телефонов пользователей, уже установивших его. После этого приложение появилось вновь и стало платным. Однако, и в этой ипостаси «Антиколлектору» не удалось долго просуществовать. Аккаунт разработчика был заблокирован во время повторного удаления приложения. В Google не комментируют причины удаления отдельно взятых приложений из магазина Play Store.

Автор программы Евгений Пятковский планирует подать в суд на Google и тем самым добиться восстановления «Антиколлектора» в Google Play. Пока аккаунт в Google Play Пятковского не работает, он опубликовал «Антиколлектор» в магазине «Яндекс.Store» для Android, сделав его бесплатным.

Внимание, опасайтесь фейков:

Появилось приложение «Определитель и Антиколлектор», которое собирает информацию о местонахождении, звонках, переписки и куче всего еще людей, которые ее установили.
Думаю, что это приложение создано коллекторами с целью слежки за людьми, но это приложение, как ни странно — не нарушает правил Гугл.
Putevrot
Закон о защите данных.
У нас работает…
Нужный телефон хрен достанешь… Зато есть гугль:)
Там есть все… И я. И мои фото и еще много всего прочего обо мне… Которое раздают всем и вся ОКи, Мой Мир и остальные русские социалки. Закон о защите данных. :)
Закон то нсть, но работает ли он?
На иностранном обо мне практически ни слова, зато по русски есть все… Мля.
djamix
Социалки — сбор инфы:-)
Putevrot
Сбор сбором, но закон есть закон. Пусть они собирают хоть использованную туалетную бумагу, но распространять ее они не имеют права…
Надо как то занятся этим на досуге.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: