Интернет тролли

Вам приходилось видеть в социальных сетях украинских ботов?
Общество: Интернет тролли
Уверена, вам не раз выпадала эта сомнительная радость. Бывает, напишешь пост о политике или пойдешь читать чужой, а в комментариях полный шабаш в исполнении свеженьких, недавно созданных аккаунтов. Как правило, они обладают подчеркнуто украинскими именами и фамилиями. Так, чтобы ни у кого сомнений не возникло, откуда они. Впрочем, стоит поглядеть на них внимательнее — и становится ясно, что перед тобой не живой пользователь, а продукт унылого низкооплачиваемого труда менеджера Коли, которому приказали вести 50 блогов.

И все эти «виртуальные украинцы», завывая, желают России и ее гражданам гибели и бед. А также распространяют якобы свидетельства очевидцев о зверствах ополченцев, фальшивые доказательства действий российской армии и страшилки в духе «дети съели пограничника».

Читать всё это тяжело и невозможно, как и любой информационный мусор.

Но правительство Украины решило, что этого недостаточно. И вот министр информационной политики Юрий Стець заявляет о планах по созданию «интернет-армии». Нужно еще больше блогеров, говорит он. Чем больше — тем лучше. Видимо, плохо справляется украинская пропаганда, надо новых виртуалов бросить в бой на восточный цифровой фронт.

Политические войны в социальных сетях ведутся с момента их возникновения. В США без этого выиграть информационную кампанию просто невозможно. Успех Барака Обамы в двух президентских гонках во многом строился на активной работе в социальных сетях. Американские политтехнологи молятся на Facebook и Twitter, что неудивительно для страны, в которой сейчас около 160 млн смартфонов и огромное проникновение мобильного интернета.

Возможно, американские коллеги поругали украинского министра за слабую работу в социальных сетях, и он решил исправиться.

Но это, похоже, ситуация «методичку прислали, а работать не научили». Прежде чем озвучивать свои великие планы, властям Украины было бы неплохо ознакомиться с базовыми принципами работы в социальных сетях.

Правило первое: чем больше вы говорите о том, что у вас есть собственные блогеры, тем меньше верят вашей информации. Потому что блогеры не всегда, мягко скажем, работают за идею. Иногда они работают из менее благородных мотиваций.

Правило второе: чем больше ваша «интернет-армия», по единой команде бросающаяся строчить посты под копирку (а так и будет), тем хуже будут слышны голоса ваших искренних сторонников. Более того. Вот напишет человек, скажем, искренний проукраинский пост, а его друзья спросят: ну что, ты в интернет-армию записался? А мы думали, ты всё это от души писал.

Нет никаких оснований полагать, что действия этой «интернет-армии» будут чем-то отличаться от того, что есть сейчас. Скорее всего, нас ждут новые тонны информационного мусора, и новые тысячи виртуалов отправятся в спам-листы, когда окончательно утомят нормальных людей.

Но это все вопросы об эффективности. Вопросы логичные, но не самые важные. Куда более важным я считаю другой вопрос.

Господин министр информационной политики Украины, как вы будете отчитываться об «интернет-победах», когда у вас в стране идет настоящая гражданская война, когда гибнут люди и льется кровь?

Когда ваши виртуалы будут публиковать тысячи постов, разжигающих ненависть и призывающих к насилию — то есть направленных на продолжение войны — какое оправдание вы себе найдете?

Информационная война с собственным народом — что может быть хуже?

Анна Федорова

18 комментариев

Gala
Ладно бот, от него и толку чуть и вреда немного. Хуже когда знакомый человек на глазах превращается хероямславного зомби.И обидно, вроде умный человек, и противно, что ж ты лепишь, а не пошлешь, вроде как давно знакомы, да и лично против тебя не говорит. Пришлось просто сказать до свидания многим, когда в себя придешь, тогда и поговорим. А боты, иногда бывают и забавными, можно и поговорить с ними, мордой в грязь окунуть (только предельно вежливо)
djamix
Это верно:-(
У меня есть такие знакомые, раньше адекватные люди были, сейчас бесноватые какие-то.
Gala
Вот-вот, я и в гадском парке почти не бываю из-за них. Неприятно видеть как деградировали люди, такую пургу несут, глядеть противно.
djamix
Ууу! Я в гайдпарк, макспарк вообще не захожу.
На НЛе мерзко, иногда заскакиваю, поспорю и ухожу — липкое ощущение прикосновения к глисте.
брр.
Gala
А я хожу, но не везде. Там остались люди, Иван, Слай. Почитаю у них в сообах что-то и ухожу. В политику не лезу, ну их, они там дурные до омерзения.Одного послала, без матюгов, просто объяснила, что оно из себя представляет, на 3 дня забанили, ну и что мне там делать? А на НЛ я захожу только к АГ, потрепаться и его свиту послать, они меня любят)))Как только видят, сразу прибегают выразить почтение)))
djamix
ахаха:-))))
Gala
Между прочим, это не смешно. Местные аборигены прослышав о моем бане, были в недоумении, как можно практически не появляясь в парке, заработать бан.
djamix
Так бан по количеству жалоб, кажется, ставится, а не сам текст?
Gala
Вообще-то за текст, но это на нормальных ресурсах, а НЛ и ГП к ним никак не относятся, к тому же на этих сайтах одна и та же команда модеров. И если на НЛ мою скромность ценят, а на ГП почему-то нет. Пичалька)))
Putevrot
Я уже и забыл, как НЛ выглядит. :)
Точнее, зайду по новостной ссылке на определенный пост, а там… А там просто лужа. Если раньше было в правило приводить какие то доводы и факты, то сейчас просто гоблинский мир. Сидят десять гоблинлв с одной стороны и десять с другой. Если кто чужой влез с адекватом, то на него набрасываются скопом обе стороны. :)
Я его знакомым рекламирую как порносайт. :)
Зайди, мол, почитай, в какой форме можно занятся сексом и с кем.:)
djamix
:-))
Виртуальный грязный секс:-)
Efiristka
нл еще жив? серьезно? я думала, там уже давно все засохло и отвалилось )
djamix
живет временами:-))
Но помойка уже неисправимая.
Блин, как вспомню старый формат НЛа, так чуть ли слеза не вытекает:-)
Efiristka
мммм… а блоги? )))
жалко, хорошая компания там была…
djamix
Блогов давно уже нет, как сменили команду модераторов, формат сделали антироссийский и вывели домен в зону .COM.
Копия цензора, а комментарии напоминают шабаш на Эхомосквы:)
Efiristka
да я помню, как блоги убили. я про них вспомнила, поскольку о них жалею больше всего.
мда… все хорошее почему-то всегда заканчивается гораздо быстрее, чем все плохое…
djamix
Изменение НЛа произошло одновременно с появлением сайта *белая лента* и подготовкой *революции пи*датых шуб*.

Откуда торчали ухи, было понятно сразу.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: