Гусинский и *Эхо*

Все биографы «главэховца» Алексея Венедиктова дружно отмечают, что он единодушно «был избран главным редактором» в 1998 г.
Общество: Гусинский и *Эхо*
Но при этом дружно «забывают» что тогда радиостанцией, как и НТВ, владел скандальный медиамагнат В.Гусинский.

Никогда, никому и ни разу Алексей Алексеевич не раскрыл, где и когда состоялось их знакомство? За что он полюбился этому деятелю? За какие такие профессиональные качества Гусинский сделал его — учителя истории шефом радиостанции?

Важно другое: видимо, с тех пор А.Венедиктов — верный друг и соратник этого деятеля, сбежавшего в 2000 г. от российского правосудия и находящегося в розыске. Дважды по ходатайствам Генпрокуратуры РФ его арестовывали — в Испании и Греции, однако суды этих стран отказались возвращать его в Россию.

Теперь понятно, что его ставка на «демократа» Венедиктова была совершенно не случайной. Вытащив его в главреды своей радиостанции и произведя в свои верные оруженосцы, «Гусь», как видим, не просчитался.

Даже когда у него отобрали радиостанцию за долги, он сумел сохранить за собой некоторый пакет ее акций. Думаю и даже уверен, что это именно он подсказал и помог своему Санчо Пансо зарегистрировать разрозненные (миноритарные) акции нескольких сотрудников «Эха» в виде подставной конторы «EM-Holding» в г.Вилмингтон, штат Делавэр, США. То есть в американском налоговом раю. Зачем? Не за тем ли, чтобы уходить от всех и всяческих налогов?

Так что как это не прискорбно звучит для нынешней власти, Гусинский и по сей день является совладельцем своей бывшей радиостанции. И через «главэховца» имеет прекрасную возможность вредить и России, и нашему народу и мстить лично президенту.

Это только очень наивному человеку кажется, что ответственный руководитель государственной радиостанции не должен «облизывать» откровенных врагов нашей страны. Вот как, к примеру, это делает 23-летняя помощница радиобосса Леся Рябцева, которую он берет с собой в зарубежные вояжи. А летом возил и в Израиль к патрону. Вот ее отчет: «Краем глаза: Гусинский».

«… Я снова с ним встретилась в Израиле… Живет Гусь в разных странах по несколько недель. Сегодня у него — Тель-Авив, завтра — Лондон, послезавтра — Нью-Йорк и т.д. Гусинский, несомненно, крутой, умный, мудрый, наученный...»

Вы, конечно, можете спросить: как же этот «крутой, умный и наученный» воротила оплачивает радиостанции такие девичьи восторги?

Вопрос, конечно, интересный. Не менее интересен и другой: как оплачивает «Эху» свою антироссийскую бредятину недосидевший зэк Ходорковский, к которому «сладкая парочка» в декабре специально летала в Цюрих? Может, за «интервью», а может, и открыть счета.

Небезынтересно: как на подобное «облизывание» противников России смотрит высокое газпромовское начальство? И, в частности, глава Совета директоров ОАО «Газпром-Медиа» А.Миллер? Осуждает или одобряет и ободряет?

Вам слово, Алексей Борисович…

Александр ГОЛОВЕНКО, обозреватель общероссийского еженедельника «Патриот».

0 комментариев