Дагестан

Взгляд изнутри.
Общество: Дагестан

1) Дагестанцев не существует. Как единого народа. Есть аварцы, даргинцы, лезгины и ещё два десятка народов и народностей.

2) В Дагестане нет межэтнических конфликтов. Причём все воспринимают как данность, если приходит начальник, скажем, даргинец — то через год 80% его подчинённых — даргинцы. Сия несправедливость переноситься очень спокойно. Все понимают, представитель твоей национальности сделает ТОЖЕ САМОЕ.

3) В Дагестане к русским, пусть и неформально, но применяется дискриминация. Забавно, но ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ дискриминация. Дело вот в чём — в Дагестане на работу 70% населения поступает по родственным связям. Даже не по национальным — именно по родственным. Понятно, что такие работники не очень качественные. Но когда работодатель ищет качественных работников, и есть выбор — выберут русского. Если ищут няню или репетитора — не стесняются писать, что ищут именно русских.

4) В самой южной республике страны относительно безопасно. Днём туристу ничего не угрожает. ВООБЩЕ ничего. Ночью некоторые кварталы лучше обходить. Впрочем это и местных касается.

5) Религии всё больше и больше. Алкоголя всё меньше и меньше.

6) Найти кафе, работающее после 23 — тяжело. И все они забиты до отказа. Теми, кто бухает.

7) В магазине удивляются, причём сильно, если просишь «нормальную колбасу, а не Халяль».

8) Здесь никто не удивляется, если вдали слышен звук взрыва или выстрела. Впрочем, последний год — редкость. Раньше было раз в месяц или в два. Взрывы маленькие — граната, например.

9) Многие дагестанцы искренне стыдятся дебилов, танцующих лезгинку на станциях метро и пр. людных местах. Когда в Ростове (кажется в нём) ввели запрет на лезгинку в общественных местах, многие в Дагестане высказывались одобрительно.

10) Мемы типа «красных мокасин», «кепок FBI» и «братух-барцух» активно форсятся в Дагестане. Помните «Магу с рынка», который дрался с полицией? Какие только шутки про него тут не сочиняли.

11) Придти на лекцию в спортивках — это нормально. В вечернем платье — тоже. Студенческая группа на лекции из 10 человек, из которых двое в спортивках, а две девушки в вечерних нарядах — обыденность.

12) На улицах очень много (до 20-30%) девушек в мусульманской одежде. Знаете, как их называют? «Заматашки».

13) Встретить курящую девушку на улице невозможно. Парня — крайне маловероятно. Родня увидит — убьют.

14) Интимные связи до брака у девушек — крайняя редкость. У парней — не редкость. Но если таковых связей у парня всё таки не было — удивления это, как правило не вызывает.

15) Невест похищают. Но очень редко и в 95% это происходит так: пара встречается уже год, но родители одной из сторон против. Тогда невеста «похищается» (сама встречается с «похитителем»). Это конечно стресс и скандал, но родители получают моральное право дать согласие на брак. Теперь с них взятки гладки, этот брак — не их ответственность и родня не будет за*бывать, почему они отдали свою ненаглядную доченьки за «этого дегенерата, тем более он из другой нации вообще».

16) Оставшиеся 5% — действия отмороженных придурков. Полиция — прокуратура — разбирательство. Вообще, Похищения невест — штука редкая. Бывал на сотне (не преувеличение) свадеб, только одна была результатом похищения.

17) Свадьба, на которой меньше двухсот гостей — мини свадьба.

18) Вообще свадьба в Дагестане — смысл жизни. Семья копит на свадьбу 5-10 лет. Иногда больше. Средняя свадьба обходиться в полмиллиона рублей. Сейчас дороже, к концу года будет 600 — 700 тысяч. И это только валютные затраты.

19) На свадьбах в воздух стреляют только долба*бы.

20) Весь российский частный автопром тут «сажают». Не посаженная тачка действительно вызывает удивление у местных.

21) Если вы попали в горное селение — скажите местным, что турист из России. 100% накормят, напоют, спать уложат и по окрестностям погуляют. В ответ будут ждать только восхищения горами. Не утрирую.

22) 30% местных водителей — мудаки. Парковаться на тротуарах? Да. Проезжать на три корпуса за стоп линию? Да. Объезжать затор по встречке? Всегда ДА. Московские водители — Махатмы Ганди по сравнению с Махачкалинскими.

23) В Дагестане жмут руку девушке только если это ОЧЕНЬ близкий друг или родственница, с которой ОЧЕНЬ хорошие отношения. Не пожать руку парню же — смертельно обидеть. Причём лучше на всякий случай пожать руку прохожему незнакомцу, который ПОКАЗАЛСЯ тебе вроде как знакомым. Всё строго — мужчинам — рукопожатие, женщинам «Привет» или «Здравствуйте».

24) Образование — говно. Хороших вузов — два с половиной. Местные на местные дипломы даже не смотрят. И вы не смотрите.

25) Машины с арабской вязью на стекле — частое явление. Но после присоединения Крыма появилось много Георгиевских ленточек. Российской символики стало заметно больше и носиться она стала с явным удовольствием.

Большинство прекрасно понимают, что без России будет ад. Но в обиходной речи говорят «уехать в Россию» или «приехать из России» имея ввиду «Остальная Россия».
Однако да, есть 5% населения, которые, как бы это помягче… мудаки.

Друг, даргинец, говорил, что самые тупые — горные даргинцы. Уверен, что лакцы скажут, что их горцы — самые тупые. Соревнования у нас любят)

Субъективно — многовато травмата.

Меньшая часть населения с башкой не дружит. Но доля их великовата — с этим никто не спорит.

Я не могу назвать личностей, которые внесли бы серьёзный вклад в культуру России. Однако, есть в Дагестане культурные явления, дающие не мало, и способные давать в сотни раз больше. Например очень сильная (ОЧЕНЬ — ОЧЕНЬ сильная ) ювелирная школа. Причём с тысячелетней историей. «Ювелирка» рассредоточена по мастерам. Как 100 лет назад. Так что нужно брать тут. Причём тут в 4 раза дешевле, чем в Москве.

Традиционное воспитание в духе «ты горец и настоящий мужчина» умерло в 90х. Как и многое другое. Так что дагестанец — такой же друг, как и русский или чуваш.

© NoisePanzer

1 комментарий

djamix
На Акушинского, у ТЦ *Тойота*, вах, какая бильярдная!:-)
А чуть дальше, в отеле, ресторан, уютно очень, и официантка работала, я там таял, как смотрел ей в глаза:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: