Зажрались!

Именно такую фразу, которой названа данная тема, частенько вижу в сети и слышу от людей в регионах.

Попробуем разобраться в данном вопросе.

Ни для кого не секрет, что в Москве зарплаты выше, чем в среднем по России. По некоторым специальностям в разы. Казалось бы — вот она, манна небесная в отдельно взятом городе. Греби лопатой деньги, поплевывая на мелкие трудности.

Но так ли это?

Общество: Зажрались!

Большинство работающих в Москве — приезжие.

Из других городов или даже стран. Коренного (хотя бы в первом поколении) москвича на любой коллектив приходится от одного до двух на десяток понаехавших. В этом десятке есть еще пара-тройка москвичей нулевого поколения. Остальные — «лимита». Т.е. те, кто еще не купил квартиру в столице или ближайших окрестностях.

Как живут коренные (1+ поколение?).

Хорошо живут. Это баловни судьбы, у которых есть квартира, машина, дача. Или даже две квартиры. Их родители могли разменяться из центра на две (или даже три) коробочки в спальных районах. Дача, доставшаяся от родителей же. Вариантов много. Некоторые сдают свои большие квартиры, снимая при этом жилплощадь поменьше и подешевле, разницей покрывают ипотеку на третью квартиру, которая в свою очередь тоже сдается. Или просто проебывают в клубах или путешествиях. При том, что затраты на жилье у них нулевые, часто они получают намного больше равных себе специалистов, что создает реально комфортные условия их существования. Хотя даже среди коренных немало таких, которые имеют очень средний достаток.

Если и говорить — «зажравшиеся москвичи», то это будет относиться именно к немаленькой части коренных.

Москвичи нулевого поколения.

Эти люди достойны уважения. Приехав покорять столицы, почти все они жили годами на съемных квартирах и комнатах. Получая за свои труды пусть даже равную коренным зарплату, им приходилось отдавать как минимум половину за проживание на отдельной ж/п. Либо ютиться на «койкоместе», расплачиваясь за экономию душевным и физическим здоровьем. Но те из них, кто нашел свое место, выстоял в борьбе за будущее, смог накопить или заработать на свою (пусть даже скромную) квартирку, стоят десятка или даже сотни тех, кто слился или живет в тепличных условиях.

Как живут «нулевые»?

Да не очень. Почти все выплачивают ипотеки и кредиты, оставляя на жизнь все ту же меньшую половину, как и при аренде, или тратят деньги на восстановление здоровья, подорванного на заработках своей квартиры. В шоколаде только единицы, которым повезло с большими зарплатами. Да и те, в процессе становления — покупают дачи, всячески обустраиваются. У многих из таких «счастливчиков» буквально сносит башню после длительной голодовки по благополучию, и если вы слышите от нулевого москвича браваду о дорогих покупках, роскошных машинах (купленных в кредит как правило), то перед вами именно тот, у которого сорвало чердак.

Зажрались ли «нулевые»? Нет. Скорее, отъедаются после длительной голодовки.

Московские немосквичи (МН для краткости)

Да, они зарабатывают порой в 2-3-5 раз больше, чем в своем родном городе. Но завидовать им — удел тупых болванов. В зависимости от выбора МН, одна или даже две составляющих из набора Комфорт-Питание-Накопления будут минимальными или даже отсутствовать. Получая 50 000 в месяц (мечта регионалов), для относительно сносного питания и минимальных накоплений, жить придется в маленькой комнатке на окраине. При 100 000 (несбыточная мечта провинциала), жильем будет скромная однушка за 35 тыс., относительно здоровый рацион и накопления, которых еще ооочень нескоро хватит на первый взнос ипотеки. Но даже указанная сотня тысяч не гарантирует стабильность и уверенность в будущем. Работа с такой зарплатой может потеряться, и все накопления растворятся в ничто буквально за 1-2 квартала.

Зажрались ли МН с высокой зарплатой? Нет. Скорее, их подкармливать надо, чтобы выжили…
Общество: Зажрались!

И еще кое-что, относящееся ко всем перечисленным категориям. Москва — очень тяжелый для жизни город. Шумный, пыльный, суетливый, людный. Отдохнуть находясь внутри Москвы почти нереально. Город абсолютно не приспособлен для детей и стариков. Да, пенсионеры имеют льготы и могут жить в очень приличных условиях. Но такая старость скоротечна — в бетонном лесу жизнь кончается быстро…

Если когда нибудь, кто либо из вас решит швырнуть фразу о зажравшихся москвичах — вспомните мои слова.

© OUTL

8 комментариев

Gala
Если когда нибудь, кто либо из вас решит швырнуть фразу о зажравшихся москвичах — вспомните мои слова
не вспомнят, не до того им. Жить в Москве не так уж и тяжко, как представляют. Да, город абсолютно не приспособлен для детей, стариков и животных. Однако, и первых, и вторых, и третьих, тут достаточно. Я выросла здесь (и надеюсь продолжать жить как можно долго) знаю о чем говорю. Но смотреть свысока на приезжих не буду, все мы ищем, где нам будет лучше. Для меня это единственный город, где мне удобно жить.

Ежили кому-нибудь захочется покидать в меня тапками, пожалуйста, я не против. Контейнер для тапок приготовлю))
djamix
Я поэтому мнение москвича сюда и выложил, чтобы немного развеять стереотип:-)
Gala
Как показывает практика, чаще всего на москвичей бочки катят обычные завистники. Обычно люди понимают, что большой город, это большие проблемы. Тут элементарно не хватает кислорода) Места в транспорте) Говорят, хорошо где нас нет, везде есть свои проблемы. Тут они такие, где-то в маленьком городе, они другие, но от этого количество проблем не уменьшается:-)
djamix
Я никогда не завидовал жителям других городов. Потому что везде есть свои плюсы и минусы.
Gala
У тебя еще не плохой вариант. Я пару лет назад побывала в Кимрах… вот где жо-а… примерно 150 км от Москвы, а как будто в 80-е годы приехала.
djamix
Ты Сочи не видела в 90-х. Сортир сортиром был. Люди отсюда старались свалить: кто на Кубань, кто вообще подальше.
Gala
Видела, но тогда везде так было и в Москве тоже. Ты же понимаешь, если везде хрень, то она и в столицах процветает)
А чего это сайт не работал? Мне написали фатальная ошибка…
djamix
*Извините за маленькие технические неполадки* ©
:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: