Лихие 90-е

За… Надоели ругающие нынешнюю власть.
Вы просто забыли, или не знаете, что было в 90-е.
Запилю длиннопосты с цыфраме.

Общество: Лихие 90-е

Часть 1. Экономика

Ну, начнем, помолясь.

Итак, спустя год после распада Кровавого Мордора основные показатели были такие: был пиздец.

Государственные предприятия, на которых трудилось 146% населения СССР, перестали выплачивать зарплату, размер которой, к слову, был на 1992 год – 6000 тогдашних рублей.

В результате распада Мордора произошло разрушение многих существовавших производственных цепочек и хозяйственных связей. Это стало серьёзным ударом по экономике, которая в советское время была ориентирована на производство средств производства. На территории бывших республик СССР оказалось большинство незамерзающих портов, крупные участки бывших союзных трубопроводов, значительное число высокотехнологичных предприятий (в том числе АЭС). То есть, Россия была отрезана, причем по-живому, от половины всего того, что она построила в благодарных ей за это братских республиках. Их благодарность и посейчас можно оценить, заглянув в сводки криминальных происшествий крупных городов.

За 1992 год инфляция составила 2600%. Чтобы вы понимали, я поясню. Это значит, что если 1 января 1992 года вы могли купить булку хлеба за 3 рубля, к 31 декабря 1992 она стоила… тадам-м-м-м… 81 (восемьдесят один) рубль. Цены, как нетрудно посчитать, выросли в 27 (ДВАДЦАТЬ СЕМЬ) раз.
Более того, прекратилось всякое и всяческое производство. Все завозилось из-за границы, и эти товары стоили в разы дороже отечественных.
В 1993 зарплата составляла уже 58663 рубля. Однако, инфляция в том году была — 840%. И так далее. Цены росли реально на глазах. И это не то, что было полгода тому, когда все ринулись скупать телики и машины. Тогда скупали соль, спички и макароны. Дешевые говенные макароны. Вы, опездолы, увидели лишь одну сотую того кошмара, через который пришлось перейти нашим родителям, и уже заверещали в контактике и твиттере.

На секундочку, приведу пример. Посмотрите на заднюю сторону переплета старых советских книг. Там сзади выбита ЦЕНА. Это значит, что цены на книги не менялись годами. В СССР практически не было инфляции. Это тоже нехорошо для экономики, закон Лаффера, все дела. Но обычные законы рыночной экономики к Мордору были неприменимы. На то и Мордор. Тут орки и тролли с термоядерными дубинками.

А теперь представьте шок и ужас советского народа. Представили? То-то же.
В те годы было банально НЕЧЕГО ЖРАТЬ. Я лично помню, как воровал на рынке картошку и сахар-рафинад. Население одной из двух самых могущественных империй в мире превратилось в «белых негров». Хуже чем у нас, было только в Африке.

Ну да хватит об экономике.

Следующая глава будет о демографии.

Часть вторая. Демография.

Итак, на момент распада Мордора ситуация была такой: было нормально.
Население собственно РСФСР, начиная с 1950 года непрерывно росло.

В 1950 оно составляло 102 945 000 рыл.
В 1960 — 119 045 800.
В 1970 — 130 079 210
В 1980 — 138 126 600
В 1990 же — 147 665 081 человек.
В среднем, за десятилетие прирост составлял 9,5%.

Сохранись Империя Зла в целости и сохранности, к 2000 году в РСФСР должно было жить минима 160 000 000 народу.

А к 2015 — 175-177 миллионов.
Из них — около 140 млн только русских. СТО СОРОК МИЛЛИОНОВ РУССКИХ.
СТО, блять, СОРОК МИЛЛИОНОВ.

А всего в СССР, если взять средние темпы прироста, к 2015 году должно было жить около 330 МИЛЛИОНОВ человек.
Представьте себе — мы жили бы в трехсоттридцаиммиллионной сверхдержаве.

А теперь по фактам:

с 1992 года, среднегодовая убыль населения составила… тадам-м-м-м… около 390 тысяч человек. В абсолютных цифрах мы потеряли 6,6 млн человек. И это я не копаюсь в структуре цифр, т.к. убыль наслеления в русскоязычных регионах была значительно выше средней по стране.
ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК.
ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ.

Надеюсь, вы помните, какой народ потерял за 12 лет страшных испытаний тоже, шесть миллионов своих представителей.
И замалчивание или отрицание тех цифр по всему миру является чуть ли не уголовным преступлением. А кое-где и является.
Так-то.

Те, кто убил СССР — также виноваты в гибели еще шести миллионов человек. Преимущественно русских.
Во всем мире это квалифицируется как геноцид.
И только у нас — это «они не вписались в рынок», и «несправившиеся с обстоятельствами жертвы последствий шоковой терапии».

В конце 90-х мамаши с детьми — это была экзотика. Никто не рожал. Сейчас же, посмотрите на улицы — каждая вторая с дитем или несколькими.

Следующая часть будет про криминал

Часть третья. Криминал.

Кратко о том времени: кромешный, беспросветный, мрачный, ужасающий пиздец.

Именно в те годы криминальная и воровская жизнь, точнее, её омерзительные отрыжки, проникли во все сферы нашего общества. Именно 90-м мы обязаны диким разгулом бандитизма и беспредела. Именно 90-м мы обязаны героизацией и романтизацией криминальной жизни. Все эти «Бригады», «Жмурки», «Улицы разбитых фонарей», «Криминальные Петербурги» — все это правда, только очень сильно замазанная. Все было в разы страшнее и хуже. Такое было разве что в годы Гражданской, которая унесла около 10 миллионов человек. В принципе, потери в Гражданской сравнимы (цифры одного порядка) с убылью населения в 90-е. Фактически, можно сказать, против мирного населения бандитами и прочими мразями велась полноценная война.

Вот цифры:

в 1988 году на 100 тыщ населения совершалось 831 преступление.
А в 1992 — 1854. Рост в 2,2 раза.
Это мы говорим про официальную статистику. А в те годы более половины преступлений просто не доходило до ментов. Либо доходило, но херилось. Это называется латентность преступлений, т.е. — скрытость. Уровень латентности оценочно — 55-60%. Так что можно смело говорить про пятикратный рост преступности.
Этот уровень поддерживался вплоть до 2007 года.

Однако, стоит заметить, что где-то с 2003 года так называемая латентность преступлений начала снижаться, т.е. большая часть преступлений начала поступать в статистику.

В целом, в девяностые воровали детей, убивали и стреляли прямо на улицах, на косой взгляд, брошенный в сторону чОрного жыпа, могли отхуячить так, что не встанешь даже и через месяц.
Отнимали бизнес, взрывали прямо в машинах, похищали родных и близких.
По свидетельствам очевидцев, трупы могли бросать прямо в Обводный канал, например. Ходить по ночным паркам крайне не рекомендовалось, ни в одиночку, ни мелкими группами.
И сейчас лучше не ходить, но все же, все же.

У всех моих знакомых есть одноклассник, который сторчался, либо погиб.

Повторюсь, в 90-е на улицах творился дикий пиздец.

про быт будет в следующих главах.

Спасибо за внимание.

Расул М.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: