Европейская книжка

или Что должна знать второклашка о мужском достоинстве

В феврале в книжных магазинах издательства «Jānis Roze» появилась новая продвинутая книжка для детей «Izskaidro man!» — «Объясни мне!». Книжка сделана в качестве ответов на сто вопросов про тело, любовь и секс.

Авторы — Катарина фон дер Гатена. Иллюстратор Анке Куле. Перевод с немецкого на латышский —Инга Каригсберга. Перевода на русский язык решили не делать. И за это хочется сказать издателям спасибо.

Общество: Европейская книжка

«Учительница первая моя…»

Немецкий автор Катарина фон дер Гатена, как сказано в предисловии, каждый день работает учительницей по сексуальному воспитанию, и дети часто задают ей щекотливые вопросы, на которые учительница пытается ответить «просто и откровенно». Она также — многодетная мама, поэтому слышит эти вопросы и от своих собственных детей. Вот почему специалист по вопросам сексуального воспитания написала целую книгу, дополнив текст «веселыми и остроумными иллюстрациями» Анке Куле.

Книжка не просто полезная, а веселая и увлекательная, уверяют издатели. К тому же, современные дети сталкиваются с темой сексуальности гораздо чаще, чем раньше. Они постигают мир с открытыми глазами и ушами. Они видят рекламу нижнего белья на автобусных остановках и различные провокационные картинки в интернете. Дети могут остаться наедине с этими вопросами, потому что взрослые не всегда хотят или могут говорить на эти темы. Между тем, многие поставленные в книге вопросы могут быть началом откровенного разговора.

Ну что ж, посмотрим книжку повнимательнее. Начнем с вопросов, которые стали названием коротких глав. Есть вопросы вполне научные. Такие, которые наверняка изучаются на уроках биологии. Что такое гормон? Насколько велик сперматозоид? Что такое пубертат, и почему он растет со временем? Есть вопросы познавательные, которые, действительно, в школьных учебниках не обсуждаются. На каком месяце можно узнать, кто родится — мальчик или девочка? Почему многие близнецы выглядят одинаково? Что дети едят в животе? Может ли бабушка родить ребенка? Вполне себе нормальные вопросы для детской книжки. Но дальше автор, как и следовало ожидать, переходит границы.
Общество: Европейская книжка

Какие бывают члены?

Первый вопрос непосредственно «о любви и сексе» вроде бы совсем простенький: «Почему люди целуются?» Дальше тема усложняется: «Каждый ли раз после занятия любовью появляется ребенок?» На какой возраст рассчитана книга? На детей с 8 лет. Нормальный такой вопрос ко второкласснице: «Что тебе надо знать об оральном сексе?» Да скорее всего ничего ей не надо об этом знать. Рано еще.

Впрочем, дети бывают разные: возможно собственные дети Катарины оральным сексом интересуются уже в восемь лет. А также знают, что надо делать в сексшопе. Есть и такой вопрос в этой детской книжке. Специально для мальчиков имеется вопрос о том, почему пенис поднимается, когда говорят о сексе? Актуальный вопрос, особенно для тех, кто будет читать эту книжку, поскольку «веселые картинки» очень «поднимут» им настроение и поспособствуют такому процессу.

Есть в этой книжке… «классификация членов». Опять же, представим восьмилетнюю девочку, которая будет читать о том, что «члены бывают разные: длинные и короткие, толстые и большие». Какую пользу принесут ей эти «знания»? Да еще с иллюстрацией текста, на которой изображены десять видов этих половых органов, изображения которых не вызовут у ребенка ничего, кроме отвращения.

Как только речь заходит о сексе, так европейские «просветители» забывают о праве детей на невинность. Пора, по-моему, современным педагогам по сексуальному воспитанию вслед за врачами тоже давать клятву Гиппократа и соблюдать заповедь: «Не навреди!» В конце концов, сексуальное воспитание находится на стыке педагогики и медицины. Может быть, в этом-то вся проблема? В том, что педагоги стараются запихнуть в головы детей информацию, забывая о том, что классификация членов — совсем не тоже самое, что азбука и арифметика.
Общество: Европейская книжка

Правши, левши и геи

Как и следовало ожидать, книга немецкого автора затрагивает тему однополой любви. Без этого европейские книжки по сексуальному воспитанию обойтись не могут, ибо гранты на их издания чаще всего выдаются обществами, заинтересованными в пропаганде гомосексуализма. Этой теме посвящены вопросы о том, что означает понятие гомосексуализм, могут ли животные и дети быть геями.

Еще один вопрос на «засыпку»: как женщина может любить женщину и мужчина мужчину? Очень просто, поясняет многодетная мама Катарина. И даже описывает сам процесс: кто и какие органы может целовать, гладить и доводить до оргазма. В общем, «они занимаются сексом так же, как другие пары». Да и вообще, все люди разные, есть правши и левши, есть спортивные и неспортивные, а есть геи и лесбиянки, поясняет автор.

Единственное отличие геев от спортсменов и левшей традиционной ориентации: в результате однополого секса не могут появиться дети. Но в следующей главе автор тут же сообщает хорошую новость: найти выход из положения можно! Если геи хотят ребенка, то они могут взять на воспитание чужого малыша. А ежели очень хотят своего собственного, то могут попросить какую-нибудь женщину выносить им ребенка, а ежели женщина — лесбиянка и со своей партнершей тоже хочет ребенка, то считай — и всем им и их малышу крупно повезло: у ребенка будут аж четыре родителя!
Общество: Европейская книжка

Родители против

Новую немецкую книжку, которая стоит 12 евро, мне передала Иева Берзиня из «Общества по поддержке латышской идентичности». Она считает, что главная проблема этой и подобных книг в том, что «многие поставленные там вопросы не актуальны для детей с 8 лет, да и детям более старшего возраста они тоже не соответствуют, поскольку заставляют их концентрироваться на технике секса и физиологии, а эстетика иллюстраций вообще может нанести психическую травму».
Общество: Европейская книжка

Ранняя сексуализация детей Германии уже дает свои «плоды просвещения». Иева приводит статистику: именно в ФРГ самый низкий в Европе возраст начала сексуальной жизни подростков: у девочек — 14,5 лет, у мальчиков — 12,5 лет (данные исследования «Sexual initiation of youths in selected European countries compared with their sexual and contraceptive knowledge»).

К чему приводит ранняя сексуализация? Еще одна цифра: с 2000 по 2013-е годы рождаемость в Германии сократилась на 11%, а 23% мужчин считает, что идеальная семья — это семья без детей. Тоже понятно почему: дети — это плод любви, а в семье, где царит любовь, обязательно будут дети, в которых повторятся черты папы и мамы. В семье, которая строится не на любви, дети совсем не нужны.

Общество: Европейская книжка

В общем, эту книжку надо не детям показывать, а депутатам Сейма, которые в четверг будут рассматривать поправки для «Закона об образовании». Депутат Юлия Степаненко («Согласие») пытается отстоять «нравственное воспитание обучаемого, которое соответствует включенным в Конституцию Латвийской Республики и защищаемым ею ценностям, в особенности таким, как брак и семья», а также запрет на распространение в учебных заведениях книг, которые могут отрицательно повлиять на нравственное развитие детей. Именно таких книг, как выпустило издательство «Jānis Roze».

Так что прежде, чем депутаты приступят к голосованию, пусть сначала посмотрят картинки из этой книжки и ответят на вопрос, хотят ли они, чтобы их восьмилетние дочки и сыновья рассматривали «веселые картинки» про члены, клиторы и пингвинов-гомосексуалистов.
Общество: Европейская книжка

Юлия Александрова

5 комментариев

Putevrot
Фу, мля, хорошо, что в Эстонии такое не разрешено. Секс у нас немного табу.
djamix
Бгг:-) Надеюсь, вас не будут пытаться толерастить:-)
Putevrot
У нас появилась сильная партия. Она хоть и не совсем в моем вкусе, но пидоров держит на растоянии. И всяких там растлителей малолеток. Ведь по сути эта книжечка растление малолеток.
У нас про половые органы рассказывают в 4 классе, но строго по научному. Это матка, это пенис, это влагалищща, Если занятся сексом то есть вероятность получения детей. Секс дело взрослых. По той или той причине. Детям секс нельзя, по той и той причине. Вообщем, никаких книжечек. Про геев в учебниках ни слова. Может в старших классах чистно устно на уроках социологии рассказывают, но младшие классы избавлены от этого.
djamix
Кстати, я не помню, в каком классе в наших, советских, щшколах, начали про пестики-тычинки рассказывать? В седьмом или восьмом? Биология.
Putevrot
По старому в 8-ом классе.
Анатомия.