Неграмотный диктант

В Екатеринбурге были подведены итоги «Тотального диктанта», по которым оказалось, что самый неграмотный участник акции допустил 273 ошибки на 282 слова.
Общество: Неграмотный диктант

«Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверяли синей. Мы даже сначала подумали, что русский — не его родной язык. Но потом выяснили, что все-таки родной», — цитирует ТАСС одного из организаторов акции Марину Бабикову.

Так как «Тотальный диктант» представляет собой анонимное мероприятие, то имя установившего такой рекорд участника не разглашается.

«В этом году во второй и третьей частях диктанта проблемными местами были наречия вполоборота и вполуха. В них допустили ошибки более 70 процентов писавших диктант (78 и 71 процентов соответственно). Также участники допускали ошибки слитного и раздельного написания „не“ со словами разных частей речи.

Во второй части диктанта встретились слова невидимый, непонятно, неочевидный.

32 процента писавших сделали ошибку в слове невидимый, написав его раздельно», — приводятся слова председателя экспертной комиссии, завкафедрой общего и русского языкознания НГУ Натальи Кошкаревой на сайте проекта.

Добавим, что всего в Екатеринбурге «Тотальный диктант» написали 1854 человека. Из них 21 участник получил «пятёрку», что составило чуть более одного процента от общего количества проверявших свои знания жителей региона.

3 комментария

Putevrot
Жесть.
djamix
Такое же словечко и у меня вырвалось:-)
Поколение ЕГЭ, бл.
Putevrot
Нация Олбанцев растет:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: