Свобода слова

Общество: Свобода слова

Когда читаю очередные вопли о том, как свободу слова в России зажимают, у меня возникает когнитивный диссонанс.


Вот есть фейсбук — иностранная компания. Если там написать что-то про геев в отрицательном ключе — то рот тебе заткнут быстро. Или вот в новостях — за слово «хохол» там теперь банят. За «кацап» почему-то не банят, а за «хохла» — сразу же. Но ведь США образец для подражания в смысле свободы слова. Разве нет? Они же нам постоянно пеняют, какая у нас страна несвободная.

У нас зажимается свобода слова (не то, что в США — свободной стране). И у нас судебная система — антигуманна, Вот в США учительницу за то, что она занималась сексом с троими 17-летними учениками, приговорили к 22 годам лишения свободы.

Сначала, когда я прочитал новость, то, конечно, возмутился. «Ах ты ж, старая колоша», — думаю. Потянуло на молоденьких. Какое она право имеет? Она что — выдающаяся эстрадная певица? Потом обнаружил фотографию этой учительницы. Ничего так — молоденькая и на лицо не противная. То есть, для секса вполне пригодная. И даже удивился, с чего сыр-бор? Я не защищаю учительницу.

Согласен, что ее поведение аморально. Выбери себе какого-нибудь одного смазливого страшеклассника и с ним трахайся. Чай, не одна ты в школе одинокая учительница. Но 22 года? 17-летний парень — это же такой теленок, что на нем пахать можно. Да, нарушение этики, согласен. Вызвал бы директор, провел с ней беседу. Сказал бы, что-то вроде: «Дженифер Армстронговна, что это вы тут развели бордель в стенах школы? Давайте, заканчивайте, это может сказаться на объективности оценок по предмету. Найдите себе старшеклассников с другой школы, благо внешность позволяет».

Но 22 года тюрьмы? Карательная рука российской фемиды впаяла Аслану Отепову за терракт в Пятигорске 16 лет! За бандитизм и терроризм. Там 30 человек получили ранения. А в США за то, что три старшеклассника получили множественные оргазмы — учительнице дали 22 года! Я хренею, дорогая редакция! Да у нас не суд, а детский сад.

Только у нас можно безнаказанно рассказывать, что во время спецоперации пропали деньги и золотые украшения, что спецназ убил невиновных, и вообще гнать любую пургу. А юристы говорят — оснований для привлечения к отвественности нет. Вот, если бы он на кого-то конкретного клеветал, тогда да.

То есть, например, родственники недавно скоропостижно скончавшихся во время спецоперации Алиевых могут городить, что в голову взбредет — ведь у нас такое тоталитарное государство, что ответственность за это не грозит. А в какой стране мира такое вообще возможно? Причем, вот я общался с парнями, которые были в доме у этого брата. Он наложил в штаны практически сразу. Рыдал там испуганно и просил напоить его корвалолом. И говорил, что братик — позор семьи. Только уехали бойцы, сразу же начал рассказывать правозащитникам душераздирающие истории о том, какой его братик святой, причем правозащитники же даже не пытаются оригинальничать.

Такое ощущение, что под копирку пишут, только фамилии меняют. И мне начинают претензии предъявлять, что я упомянул о том, что они были вич-инфицированы, а это врачебная тайна. Подумаешь! Вся округа об этом знала давно, это же Ингушетия. Сами родсственники и рассказали по секрету всему свету.

Почему Украина может запрещать деятельность российских телеканалов, США позволяют себе под предлогом борьбы с терроризмом прослушивать всех подряд, а претензии по поводу гражданских прав и свобод — к России? У нас-то попробуй еще санкцию на прослушку получи. И ничего, как-то справляемся с терроризмом. А в оплоте демократии США — вроде слушают всех подряд, а бостонский терракт проворонили. Почему фейсбук банит за слово «хохол», но не банит за слово «русня»? А у нас в стране позволяют открывать рот родственникам бандитов?

Я человек либеральных взглядов. Но поставьте мне уже задачу разобраться с этим ушлепком — братом Алиева и я за пять минут выясню у него, сколько ему за все его истерики заплатили и кто именно. А то, как парни к нему приехали, так с мокрыми шатанами на полу валялся, жаловался на боли в сердце, а теперь у него два мешка денег и золота пропало оказывается. И куртка кожанная. В смысле, три куртки. И ничего — рассказывает правозащитникам о зверином оскале спецназа, как его несколько часов избивали, но никаких следов не осталось. Никто ему рот не затыкает.

А на Украине пытаются в это время принять закон, чтобы сажать за употребление слова «Россия». Этим словом, дескать, русские пытаются уязвить украинский народ. Ну да, это же очевидно — мы, русские, только сидим и думаем, как бы уязвить украинский народ. Делать-то больше нечего. Зато Украина — страна, приверженная ценностям демократии. А мы так… сатрапы.

Три года назад местное бандподполье пыталось активизироваться. Мы их глушили каждую неделю. И не было случая, чтобы нас не обвинили в том, что мы по ошибке убили ни в чем невиновных. Эскадроны смерти, все дела. Ок, допустим, они были невиновными. А куда, спрашивается, все террористы после этого исчезли? Подались в правозащитники? Теперь чисто гуманитарными делами занимаются?

Так у нас и правозащитников-то нет. Одна правозащитная организация — «Машр». Там семейство Муцольговых поляну окучивает. Приходят деньги — он очень радеет за права человека. Нет денег — не очень радеет. Но террористы не могли вступить в «Машр», если только они не из муцольговского семейства. Так куда же они делись? Мы-то их не трогали, только невиновных щемили. А, если бы судить, например, Алиевых, то какой приговор им вынести надо было?

Если в США за секс дают 22 года, то за терроризм, наверное, нужно четвертовать? Причем, свобода слова распространяется на всех, но не на меня. Мне говорить нельзя — потому что я же не правозащитник, не родственник бандита, значит, проект, «курируемый на самом высшем уровне».

Про гомосексуалистов слова плохого не скажи, а хаять Россию — это очень демократично. Вот я все думаю, думаю об этом и понимаю, почему американской училке впаяли 22 года. За то, что учила старшеклассников по устаревшим методикам.

Вот если бы на ее месте был какой-нибудь препод-гомик, то все было бы законно — ему дали бы еще и премию «Учитель года». Учит учеников правильному пониманию демократии. Потому что демократия по американски, представляет собой «Скотный двор» Оруэлла — все равны, но некоторые ровнее. И очевидно, что мы не входим в число «некоторых».

©

0 комментариев