Предательство

— Кстати, Перепечко, а ты знаешь, почему американский солдат никогда подвиг не совершит?
— Никак нет, а почему?
— Потому что у него в контракте ничего про подвиг не написано.

Сериал «Кадетство»


Общество: Американцы и предательство

Почему американцы не видят в предательстве ничего плохого?

Позавчера смотрел National Geographic Channel, там шла передача про начало войны в Ираке, а конкретно, про двух мужичков, американцев, работавших на нефтяной вышке имени Хуссейна, по моему. Про то, как они хлебнув проблем все таки добрались до дома.

Передача идет от лица двух рассказывающих мужиков, которые спаслись. Эмоции, воспоминания, «я не представляю как выжил»… «Это было страшно»… «Я чуть не умер!».

Два стареньких и толстеньких человека, на камеру вспоминают дни минувшие и с надрывом в голосах повествуют о том, нелегком времени.

Предыстория — 15 мужиков оказались заблокированы войной на нефтяной вышке в пустыне. Солдаты еще не дошли, но уже где то рядом. Причем вокруг. По новостям показывают, что в ответ на американские бомбардировка, Ирак принял решение использовать «живые щиты» из людей. И мужики посоветовавшись отправили двоих разведать маршрут бегства и вернуться. А потом все 15 мужиков планировали уйти этим маршрутом.

Двое взяли машину и поехали. Израсходовав половину бензина один предложил не возвращаться, второй его поддержал. И погнали они дальше, бросив ожидавших их товарищей. Потом иракские солдаты, немного тюрьмы, американский консул и вот они дома. Кстати, в тюрьме их не били, даже пальцем не тронули

Меня поразил менталитет их поганый, как они на камеру, не моргнув глазом и явно не понимая гнусности своего поступка, рассказывали «как им было тяжело»! И вся передача построена на том, что вот два бедненьких товарища, еле-еле вырвались из лап иракских солдат и как их всем должно быть жалко. Удивительно! Ни режиссер, не сценарист, ни сами сраные «герои», судя по всему не понимают, что они, обыкновенные предатели и трусы. Бросив друзей, они теперь рассказывают про свою боль и мытарства.

А что стало с оставшимися на вышке их друзьями, в передаче ни слова.

Мне отец с детства вложил несколько принципов, которых я придерживаюсь до сих пор. Не предавай. Не обещай, если не можешь сделать, а пообещал, вывернись на изнанку, но обещание сдержи. И еще один я сам для себя вывел — не опаздывай. Вот по этим законам я и живу. И они реально помогают, но ладно, не обо мне речь.

Вот скажите, или я консерватор от понятий (если можно так выразиться), или в мире что то сдохло и стухло?

© serega-kobah

0 комментариев