Американец выжил и в бойне в Париже, и при теракте 11 сентября

36-летний американец по имени Мэтью выжил при бойне в Париже и при теракте в торговом центре в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Свою фамилию он предпочел не сообщать СМИ.

Общество: Американец выжил и в бойне в Париже, и при теракте 11 сентября


Во время событий во французской столице он оказался в концертном зале Bataclan, где игиловцы расстреляли людей во время концерта группы Eagles of Death Metal. Американец прикинулся мертвым, а потом дополз до выхода и сбежал. Боевики в это время перезаряжались. Снаружи он наткнулся на сотрудника le Monde Даниэля Псенни, которому и поведал свою историю. По дороге в укрытие журналиста подстрелили. Они отсиделись в квартире француза, пока полиция не разрешила парижанам выйти из дома.

Когда самолет таранил одну из башен-близнецов, Мэтью был прямо под ними, он направлялся на деловую встречу. «Я пробежал половину Манхэттена. Но то, через что я прошел в „Батаклане“, было в тысячу раз хуже», — рассказал он Даниэлю Псенни.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября. Боевики устроили три взрыва у стадиона Stade de France, на котором находился президент Франсуа Олланд а также расстрелы в ресторане и концертном зале. Жертвами убийц из «Исламского государства» стали 130 человек, еще более 350 были ранены.

В результате атаки «Аль-Каиды» 11 сентября погибли 2974 человека, еще 24 пропали. Тогда террористы захватили четыре самолета и направили их к башням-близнецам, Пентагону и в сторону Белого дома. Первые три достигли целей, четвертый разбился под пенсильванским Шанксвиллем.

0 комментариев