Налог на воздух. Разбираем вброс.

Итак, рукопожатно-прохоровское РБК, известное своими неполживыми вбросами, обрадовало всепросральщиков очередным высером:

Минкавказа подготовило законопроект о введении в экспериментальном режиме туристического сбора на Северном Кавказе. Отдыхающих в этом регионе предложили обязать платить до 150 руб. в день
… платить туристический сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха и турбаз...


Общество: Налог на воздух. Разбираем вброс.


РБК ссылается на Коммерсант, а там уже, оказывается, автор некий фейсбучный революционер Халиль Аминов:

Общество: Налог на воздух. Разбираем вброс.

Что за хуй, удивляемся мы.

Идем дальше и внимательно читаем исходный текст:

Министерство по делам Северного Кавказа подготовило проект закона о курортном сборе для применения в Ставропольском крае в экспериментальном режиме. Размер сбора составит до 150 руб. в сутки за "пользование курортной инфраструктурой".

Уже интереснее: не за чистый воздух, как орали либерасты, а инфраструктура.

Забавно.

Идем дальше.

Оказывается, в правительстве РФ не готовы одобрить введение туристического сбора. По данным «Известий», ни одно из заинтересованных ведомств не поддержало внесенный сенаторами законопроект. Роспотребнадзор, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минюст и другие ведомства сочли введение нового налога нежелательным. В проекте заключения правительства на соответствующий законопроект указано, что его введение удорожит отдых на российских курортах, что может стать препятствием для развития отечественного туризма. Кроме того, в правительстве опасаются, что система взимания сбора потребует куда больших финансовых и трудовых затрат, нежели поступления от сбора. Разработчики же законопроекта о введении туристического сбора считают, что все эти объяснения «высосаны из пальца».

Окуительно! Но ведь это неполживые РБК! Что-то не так…

Теперь спешу огорчить тех, кто радостно повизгивая, при прочтение изначальной, РБКшной версии, стал упоминать Джанни Родари с его *Чипполино*, где упоминался налог на воздух, орать *Доколе?!, Только в рашке, на вилы* и другую диванную хуйню: туристические сборы есть во всем мире.

Читаем:

Италия: на данный момент туристический налог в этой стране взимается в 20 курортных зонах и городах и составляет не более 5 евро в сутки с одного человека.

При нахождении в Риме турист должен оплачивать сбор в сумме 2-3 евро в день; во Флоренции, туристу нужно заплатить 1-5 евро в день – все зависит от класса гостиницы/отеля. В Венеции подобный налог взимается с приезжих только в разгар туристического сезона, а его размер зависит от квартала, в котором предпочли остановиться отдыхающие. В историческом центре размер налога колеблется в пределах от 1 до 5 евро, а путешественники, проводящие отпуск в Сицилии, обязаны заплатить от 50 центов до 4 евро.

Испания: находясь в Барселоне, туристы должны оплачивать 0,75-2,50 евро с каждого постояльца за сутки проживания.

Германия: в Берлине введен следующий порядок оплаты туристического налога: размер сбора составляет 5 % от стоимости платы за ночлег. Соответственно, чем выше плата гостиницу/отель, тем больший налог придется заплатить. К слову, средства взимаются даже со школьников, посещающих город с экскурсионной целью, а также с хозяев собак (исключение – собаки-поводыри, сопровождающие слепых людей).
Бельгия: налоговый сбор с туристов зависит от класса гостиницы/отеля и составляет 2,15-8,75 евро с каждого отдыхающего в сутки.

Франция: до нынешнего лета туристический налог в Париже достигал максимальной отметки в 1,50 евро за проведенный в городе день. Однако власти намерены повысить ставку до 8 евро в день с каждого отдыхающего.

Литва: в курортном городе Паланга с каждого иностранного постояльца взимается 1 лит (0,3 евро) в сутки.

Нидерланды: ситуация аналогична ситуации в Берлине: за проживание в Амстердаме каждый путешественник должен оплатить туристический налог размером в 5% от стоимости платы за отель/гостиницу.
Великобритания: на данный момент с туристов не взимается курортный налог, однако власти Лондона всерьез задумываются над данным нововведением.

ОАЭ: С 31 марта 2014 года налог с туристов взимают в Дубае. Размер налога — от 7 до 20 дирхамов ОАЭ (от 1,9 доллара до 5,5 доллара) за одну ночь пребывания в стране, в зависимости от типа размещения. Кроме этого, с постояльцев гостиниц в Дубае вдобавок к стоимости номера взимается десятипроцентный муниципальный налог и такой же сбор за обслуживание.

Мальдивы: С февраля 2014 года каждый турист, въезжающий в Республику, независимо от возраста, оплачивает Bed Tax (налог на размещение) в сумме 8 долларов в сутки за человека.

Австрия: С 1 ноября 2008 года в Австрии с каждого туриста взимается туристический налог. Он составляет около 1,5 евро в день. Его берут с каждого взрослого человека в гостинице при расчёте за проживание. Дети до 14 лет налогом не облагаются. В Вене налог составляет 3,2 процента от стоимости номера (завтрак, НДС и другие услуги не входят в базу для расчета)

Вьетнам: Желающим отдохнуть во Вьетнаме на побережье Южно-Китайского моря с 1 января 2104 года тоже приходится платить по одному доллару за сутки пребывания.

Куба: Туристический налог на Кубе составляет порядка 20 куков (около 20 долларов) на человека. Налог платится сразу после регистрации на рейс и только наличными.

Иордания: Налог с индивидуальных туристов взимается при выезде из Иордании, если туристы пробыли в стране больше суток. Сумма налога составляет 5 иорданских динаров.

Египет: В Египте начали взимать дополнительный налог с туристов. Его сумма составляет семь долларов, и его обязан уплатить каждый, кто прибывает в страну через аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана.

Чехия: В Праге туристический налог составляет порядка 15 чешских крон в сутки с человека.

Венгрия: В Будапеште установлен следующий размер налога: 4% от стоимости номера за ночь с человека. лица младше 18 лет освобождаются от уплаты

Португалия: В Лиссабоне планируют ввести налог с 1 января 2016 года, он будет составлять 1 евро в сутки с человека, дети освобождены от уплаты налога.

Швейцария: В Берне туристический налог (Tourismusabgaben) состоит из трех частей: налог на проживание (Beherbergungsabgabe), курортный сбор (Kurtaxe), а также транспортный сбор (Tourismusförderungabgabe). Платится одновременно в отеле и составляет от 2.5 до 6 франков

Так что вот так, граждане рукопожатные пидарасы:-)

3 комментария

Gala
Не много людей собирается отдыхать на Кавказе. Туристы, горнолыжники на Эльбрус безусловно полезут (им там медом намазала природа)))Но у нас страна довольно специфична, в тур поездки ездят в основном женщины с детьми, а местные мужчины мнят себя неотразимыми (не водном болоте)самцами. Отдых будет серьезно омрачен грязными поползновениями похотливых «орангутанов».
150 р. в сутки не велик расход, но платить-то его нечем. Благосостояния у россиян, как не было, так и нет.Реальные доходы неуклонно снижаются, а расходы удваиваются(((
djamix
Ошибаешься:-) На Курортах Северного Кавказа отдыхают не только лыжники.
Тут грязевые ванны, сероводородные и так дале.
На Минводах, Пятигорске — очень много людей туристов.

По поводу местных обычаев — сильно преувеличено.
Отличие лишь в количестве волос на морде, а так, что наши мужички, что кавказцы — один хрен: всем нравятся симпатичные девицы, все любят погудеть в кабаках, все любят пошуметь.

Стереотипы просто вбиты обывателю, что на Юге стОит на улицу выйти, так украдут, изобьют, убьют.

:-)

А про сбор я уже написал.
Даже если бы его и приняли, то только для определенных типов санаториев, а не для всех туристов.
Обычная практика.
Курортный сбор был в России с 91-го по 2004-ый, никто не возмущался.
Gala
А здесь они ведут себя несколько иначе. Не все, конечно, но многие, ущипнуть за задницу незнакомую девушку для них запросто. На даче, появился новый сосед, дагестанец. Нормальный дядька, но со своими тараканами в голове))) Он 20 лет живет в Московской обл., а тараканы не вывелись;-) Зашел летом ко мне, говорит, ему нужна была дрель и шуруповерт позови своего мужика, а говорю, я за него… а он мне говори, что может женщина в технике понимать… пришлось ему лекцию читать)) Бедолаге дурно стало когда я ему объяснила разницу между сверлами для дерева и для метала)
КУрортный сбор, вещь вполне нормальная, толпы туристов нуждаются в хорошем обслуживании, а это стоит немалых денег. Просто сейчас, не самое лучшее время для введения новых сборов, люди реально беднеют.Это временное, точнее перманентное, состояние, но со сборами нужно немного погодить.