Кто спас нашего пилота

Иранский генерал Касем Сулеймани, командир спецподразделения «эль-Кудс», которое специализируется на проведении операций за рубежом, вот уже несколько месяцев участвующий в боевых действия против ИГИЛ на территории Ирака и Сирии, возглавил миссию по спасению штурмана российского бомбардировщика, сбитого в прошлый вторник самолетами турецких ВВС, после того, как он, по утверждениями турецкой стороны, нарушил воздушное пространство этой страны.

Общество: Кто спас нашего пилота


По сообщению иранского информационного агентства ФАРС, после крушения российского бомбардировщика Турция направила спецназ в место, где упал российский самолет, чтобы взять летчика в плен и впоследствии шантажировать Россию.

Россия отправила несколько вертолетов, чтобы спасти своих летчиков, но их встретили огнем из самых современных видов оружия бойцы Свободной сирийской армии. В результате, они не смогли выполнить задание.

Тогда российское командование договорилось с Сулеймани о помощи в поиске и спасении Константина Мурахтина, штурмана подбитого Су-24, который катапультировался при падении самолета. Как сообщает ФАРС, ссылаясь при этом на информационное агентство «Россия сегодня», инициатива возглавить операцию по поиску и спасению российского пилота исходила от самого Сулеймани.

Москва приняла его предложение и предоставила полную свободу действий. Сулеймани мгновенно подготовил спецоперацию вместе с бойцами «Хезболла» и сирийским спецназом, прошедшим подготовку в Иране. Россия со своей стороны обеспечила прикрытие с воздуха и спутниковую связь.

Общество: Кто спас нашего пилота

3 комментария

djamix
Могут:-)
Дело в том, что версия, описанная в статье -официальная.
На деле *работали* ( по наводке, конечно), наши ПСГ.
djamix
ПоХ на черножопых и на их мнение. Никто не утерся. Ты предлагаешь войну объявить? Этого и ждут от нас — Турция, блин, член НАТО и объявление войны означает войну со всем блоком.
Путин далеко не дурак, он стратег и, я уверен, что козырей у него много, да и турков есть чем реально наказать.

А устраивать полномасштабную войну по каждому поводу — нелепо.

То, награждают сирийцев — пусть, значит, есть веские причины маскировать присутствие в регионе наших спецподразделений. Тебе такая мысль не приходила?:-)

На кавказских войнах тоже частенько наградами отмечали в СМИ непричастных, а реальные герои получали свои награды в тишине, ибо не всегда нужно показывать и рассказывать.
Учитывая и агентурные связи в том регионе, то опытный аналитик вычислит по реально награждаемым всю агентурную сеть, а это чревато.
djamix
Наши тоже принимали участие в поисках.


А сирийцев наградили медалями «За укрепление боевого содружества», которыми награждают граждан других государств за заслуги в укреплении военного сотрудничества и содействие в решении задач, возложенных на армию России.



Это не Орден Мужества и не Герой России:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: