Россияне смогут самостоятельно выбирать выходные дни

Россияне смогут перенести праздничные дни на удобное время, сообщил в эфире радиостанции «Москва FM» директор института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов.

Общество: Россияне смогут самостоятельно выбирать выходные дни


«Дело в том, что Россия очень разносторонняя страна. Кто-то из наших соотечественников предпочитает проводить выходные на дачах, кто-то любит ездить по заграничным курортам. Благодаря этому законопроекту, россияне смогут самостоятельно решить, где и как провести эти дополнительные десять дней. Главное, что у нас остается возможность выбора», – пояснил Смирнов.

Речь идет о новом законопроекте, согласно которому количество праздничных дней планируют сократить до трех: Новый год, День Победы и День России. А вместо «урезанных» праздников, россияне получат дополнительный десятидневный отпуск.

По словам эксперта, длинные выходные в январе появились для того, чтобы родители смогли отдохнуть вместе с детьми. И кто-то вполне может остаться приверженцем этих традиций.

«Конечно, начинать обсуждение нужно было гораздо раньше. Поэтому эти январские выходные у нас никто не отнимет», – добавил Смирнов.

Напомним, по решению правительства России выходные дни в начале января переносят на другие даты.

В начале следующего года 2 и 3 января – суббота и воскресенье – выпадают на праздничные дни. В связи с этим отдыхать россияне дополнительно будут 7 марта и 3 мая.

Кроме того, выходной с субботы, 20 февраля переносится на понедельник, 22 февраля. Таким образом, новогодние каникулы продлятся 10 дней.

В феврале по случаю Дня защитника Отечества будет три выходных, а 8 марта – четыре.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: