В России растет бедность

Незамеченные в нелояльности к власти социологи констатируют очень неприятные тенденции.

Общество: В России растет бедность


Фонд «Общественное мнение» обнародовал данные свежего исследования, согласно которому, почти половина россиян — 49% — говорит об ухудшении своего материального положение в текущем году. Лишь каждый десятый житель Российской Федерации считает, что его материальное положение в 2015-ом улучшилось. 41% опрошенных заявил, что их материальное положение осталось на том же уровне, что и год назад.

Исследование было проведено 12-13 декабря 2015 года.

Что характерно, об ухудшении своего материального положения чаще всего говорят люди с низким (8 тысяч рублей и менее) уровнем доходов. Среди них об ухудшении материального положения заявили 55% опрошенных.

Среди состоятельных (с доходом более 45 тысяч рублей) на падение уровня жизни жаловались ощутимо реже — всего в 39% случаев. Зато повышением доходов в этой категории похвасталось целых 17%.

34% россиян ожидают в следующем году еще большего падения доходов, 22% — напротив, полны оптимизма и ждут, что их заработки вырастут.

53% заявили, что видят, как падают доходы у других людей.

Результаты соцопроса перекликаются со статистическими данными Росстата. Недавно я писал о том, что в октябре, согласно официальной информации, реальная зарплата в России упала почти на 11%. Так вот, ситуация в ноябре тоже совсем не радует. Реальные зарплаты в ноябре 2015 года в годовом выражении снизились по России на 9%. Ситуация абсолютно не радостная, особенно с учетом того, что весной-летом зарплата падала гораздо медленнее…

В общем, картина маслом. Средние показатели благосостояния уверенно падают (причем согласно и официальным данным, и «ощущениям» населения). Бедные — беднеют, богатые — богатеют, социально-экономическая пропасть становится все шире. Именно из таких «тектонических расколов» очень часто начинают вырываться языки пламени социального напряжения.

Может быть и так, что октябрь 2015 был пиком кризиса, и дальше жизнь понемногу станет налаживаться, но меня почему-то по этому поводу терзают смутные сомнения.

Цены на нефть пока абсолютно не демонстрируют тенденции к росту, и никаких предпосылок для этого пока нет. А поднятие высокотехнологических производств, которые могли бы послужить амортизатором российской экономики, нужно было начинать не год-два назад, а лет, скажем, на 10 — 15 раньше. Сейчас бы как раз что-то бы успели.

За это время было бы куплено немного меньше кредитных иномарок и турпутевок, зато в перспективе их покупали бы куда больше. И текущий кризис России не был бы так страшен.

К сожалению, сейчас мы вынуждены говорить об этом всем исключительно в сослагательном наклонении…

teh_nomad

0 комментариев