Измена не порок? Эволюция нравов

Обвинение в супружеской измене больше не является клеветой. Такое решение вынес кассационный суд Франции. Согласно судам первой инстанции, которые этот вопрос уже рассматривали ранее, супружеская измена больше не вызывает единодушного осуждения в виду эволюции нравов.

Общество: Измена не порок? Эволюция нравов


Таким образом, суд счел, что покушением на честь считается только то поведение, которое вызывает осуждение у всего общества, и не важно, чувствует ли себя оскорбленным человек, которого обвиняют в измене. Это остается его личными убеждениями, которые носят субъективный характер. Соответственно, эти обвинения не могут быть рассмотрены судом, как клевета или унижение чести и достоинства.

Если даже супружеская верность вписана в гражданский кодекс, измена не преследуется уголовно уже несколько десяток лет и теперь не противоречит устоявшимся нравам общества.

Подобное решение в октябре прошлого года французский суд уже вынес в случае с певцом Джони Халлидеем, который в соавторстве с Амандой Стерс выпустил свою автобиографию под названием «В твоих глазах».

В книге рокер нелестно отзывается об одной из своих бывших жен Аделин Бландье. В одной из глав он пишет, что его бывшая жена изменяла ему направо и налево со всеми мужчинами Сен-Тропе. Оскорбленная Аделин Бландье решила подать в суд на певца за клевету, однако суд отверг ее обвинение. «Эволюция нравов за последние несколько десятилетий не позволяет рассматривать подобное поведение, как наносящее ущерб чести и достоинству», — говорится в решении суда.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: