Солдаты Одина

МВД Финляндии недовольно созданием уличных патрулей для контроля над оккупантами.

Общество: Солдаты Одина


Патрули в конце прошлого года начали появляться в разных городах Финляндии для обеспечения безопасности горожан.

Финское МВД не поддерживает создание добровольческих уличных патрулей в городах в условиях роста числа беженцев. Как сообщил во вторник газете «Хельсингин саномат» глава ведомства Петтери Орпо, существование таких волонтерских бригад не укрепляет безопасность, а, напротив, усиливает враждебные настроения.

Патрули в конце прошлого года начали появляться в разных городах Финляндии, в частности, в Кеми, Оулу, Пори, для обеспечения безопасности горожан. Одним из мотивов их создания был большой приток в страну беженцев, в связи с чем многие опасались обострения криминальной обстановки — так, в ряде населенных пунктов были зафиксированы случаи изнасилования несовершеннолетних, где подозреваемыми проходили просители убежища. «Уличные патрули, как представляется, имеют связи с кругами, выступающими против мигрантов, что не укрепляет безопасность, а только усиливает конфронтацию», — сказал он.

Общество: Солдаты Одина

По его словам, в Финляндии поддержание правопорядка является обязанностью властей. Он добавил, что, например, у участников таких патрулей нет права на применение силы, так что они должны уважать закон. «Нужно дать ясно понять, что право применения силы есть только у полиции», — подчеркнул Орпо.

Общество: Солдаты Одина

Согласно сведениям миграционной службы, в Финляндию в 2015 году приехало порядка 32,5 тыс. беженцев, в основном, выходцев из Ирака. В 2014 году число просителей убежища составляло лишь около четырех тысяч. Большинство прибыли через шведско-финскую границу на севере страны, однако многие выбирали и другие маршруты — на паромах из Германии и через границу с Россией на севере в Лапландии.

1 комментарий

djamix
Интересные эти толерасты: шариатские патрули в Европе и Британии их не пугают, а, когда люди пытаются объединяться ради защиты от исламистов — это блядь, плохо.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: