Помощь Донбассу. Рауф из Голландии

На этой недели из Голландии выехал автофургон с двумя сотнями матрасов, предназначенных для жителей Донбасса.

В понедельник, 1-го февраля, гуманитарный груз достигнет Таллинна, где будет разгружен на складе НКО «Добросвѣтъ» с целью последующей его отправки непосредственно в Донбасс.

Общество: Помощь Донбассу. Рауф из Голландии


Отправитель гуманитарного груза из Голландии – Рауф Гусейнов, руководитель международного благотворительного некоммерческого фонда «Тимур и Майк». Рауф – неординарный человек необычной судьбы. Бывший «афганец» из Волгограда, осевший в Голландии и начавший по мере сил помогать ветеранам-инвалидам. Информационно-публицистическому порталу «Эстляндские губернские ведомости» посчастливилось задать несколько вопросов этому удивительному человеку, ответы на которые мы публикуем ниже.

— Рауф, звучит банально, но для начала, расскажите несколько слов о себе.
— Что тут говорить… Родился в Баку в 1962-м, в 79-м семья переехала в Волгоград, откуда в 81-м и призвался в родную армию. Полгода учебки в Узбекистане и привет, Афган. На своём «Урале» в составе автобата проколесил весь Афганистан, потом ещё год замкомвзводом на Саланге был. Награждён медалями «От благодарного афганского народа» и «За отвагу». В 83-м был ранен в ногу, пулю калибра 5,45 извлекли через два года. Уже здесь, в Голландии, дало себя знать — признан непригодным к работе (смеётся ).

После армии кем только не работал: водителем, автослесарем, даже чабаном довелось. В 1990-м году закончил Волгоградский Политехнический иниститут по специальности «инженер –автомеханик», открыл свою фирму.

— Как оказались в Голландии?
— Жизнь закинула. С 2000-го года здесь живу. Переехал налегке, с одной спортивной сумкой. Остального всего сам добился, льгот ни у кого не просил.
— А как пришла мысль заняться гуманитарной деятельностью?
— В результате ранения в ногу полгода не мог ходить, знаю — каково это. А потому, когда в 2009-м году из белорусского города Мосты обратился Дмитрий Булак с просьбой достать коляску ветерану-«афганцу» без обоих ног, то мы доставили ему две коляски и электроприборы.
Вот так вот и началось наше Движение и остановится невозможно… Цель — облегчить жизнь людям. Когда сделаешь действительно нужное дело – чувствуешь, что не зря живёшь.

Как уже говорил, с 2009-го просто анонимно поддерживал кого мог, а в 2013-м официально зарегистрировал благотворительный международный некоммерческий фонд «Тимур и Майк». Сын Тимур — секретарь, и ещё есть помошник — друг Тонни Баувместер. 20 лет Тонни за свой счёт содержал приют для детей в Венгрии.

Обычно закупаем вместе с сыновьями Тимуром и Русланом разные инвалидные коляски, электрические и механические — и переправляем с помощью неравнодушных водителей-дальнобойщиков в страны бывшего Союза. Стараемся поддержать шурави-«афганцев» как можем, несколько групп ветеранов из Тамбова, Волгограда и Белоруссии были у нас в гостях. Вместе с ветеранскими организациями определяем кому и что подарить. Часть передали инвалидам в Москве и Тамбове. Остальные приспособления ушли в Астрахань, Ростов, Черкесск, Грозный, в мой родной Волгоград, а также в Таджикистан и Афганистан.

— Трудностей много?
— Проблемы была с таможней в 2014-м. Нас даже развернули с КПП «Бурачки», это российско-латвийская граница. Несмотря на 13 сопроводительных документов, им там показалось, что много колясок везу, 22 было. В итоге переправили через ваш «Добросвѣтъ». Жаль что иногда чиновники не понимают и не поддерживают благие дела, которые нелегко даются. Ведь проконтролировать нас очень легко.

— Что придаёт силы?
Спасибо семье моей за поддержку, им, конечно, нелегко со мной, так как всё за свои делаем, а на последний рейс занял деньги на транспорт и на дорогу 5 000 евро, теперь буду отдавать.

— Как получилось, что, кроме «афганцев», стали помогать ещё и Донбассу?
— На Донбасс первый груз отправили совместно с соотечественниками российскими — из фонда «Табор» Людмилы Дмитриевой и фонда «Салиделли» Яна Феррачини, тоже при помощи «Добросвѣта». Ветераны имеют плотные связи с «Ночными Волками» и в Донецке и в Москве.

— Расскажите про крайний отправленный груз с матрасами.
— Поначалу тяжело было. Груз был, а помочь с погрузкой некому. Потом вместе с сыном Тимуром и неравнодушным человеком Василием (которого до этого дня даже не знал, но он Друг моего Друга), который услышал о добром деле и приехал сам помочь нам загрузить 200 матрасов, всё таки сделали это.

Транспорт из Голландиии до Эстонии ( 2 151 км) — отрегулировал для нас бесплатно наш Друг и соотечественник — священник Католической церкви.
Водитель фуры литовец Виктор, когда понял, что груз бесплатно отправляю, начал активно помогать нам (ему один подарили тоже). Благодарю водителя Виктора, Василия, священника (он сам не хочет, чтоб я его называл), а также Тимуру спасибо, что несмотря на больную правую руку, приехал и помог.

Видите как бывает: никого не просил, а приехали двое и помогли, да и водила впрягся. Слава Всевышнему: всё сложилось! Идём дальше, на отставших не оглядываемся…

— Ну и, как говорится, «несколько слов в заключении»…
— Спасибо всем неравнодушным людям. В заключении хочу сказать — творите добро, будьте внимательны к друг другу и знайте: кому-то хуже, чем нам, а живём лишь раз и ничего с собой не заберём. Как-то так…

Вопросы задавал Аллан Хантсом.

NB! Присланный Рауфом Гусейновым автофургон с матрасами для Донбасса из Голландии будет разгружаться на Таллиннском гуманитарном складе НКО «Добросвѣтъ» по адресу Пальсааре 17 в понедельник, 1-го февраля, в 17.00. Желающих и могущих просим помочь в выгрузке.

1 комментарий

Putevrot
Жив еще Бог в людях, жив. Не всех Мамона под себя подмела.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: