Чиновникам в России запретили летать бизнес-классом

Российские госслужащие больше не смогут летать бизнес-классом за государственный счет — соответствующее ограничение содержится в принятом антикризисном плане.

Общество: Чиновникам в России запретили летать бизнес-классом


Принятый правительством 1 марта антикризисный план лишил чиновников повышенного комфорта при перевозке. В документе, опубликованном на портале правовой информации, говорится, что отказ от услуг класса люкс позволит значительно сократить расходы федерального бюджета.

Ответственными за выполнение этого пункта назначены Минфин, Минтруд и Минэкономразвития. Ожидается, что лишение чиновников возможности летать с повышенным комфортом позволит существенно сэкономить средства федерального бюджета. Общая стоимость принятых антикризисных мер достигает почти 470 млрд рублей.

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что в марте министерство подготовит соответствующий проект указа президента.

«Вы когда в самолет заходите, зачастую там весь бизнес-класс — это госслужащие. У нас все работники министерств, даже до замдиректора департамента, могут летать бизнес-классом. Это огромные, колоссальные расходы», — заявил он агентству «Интерфакс».

О высоких тратах чиновников на авиабилеты заявляли в «Общероссийском народном фронте». Минфин в прошлом году предлагал лишить госслужащих права получать «услуги повышенной комфортности» за счет государства, включая бесплатное медобслуживание, страховки и путевки в санатории.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: