Зюгановцы пиарятся на крови

Федерацию мигрантов России, блогеров и общественников возмутила эмблема, которую использовали коммунисты на сайте Московского городского комитета своей партии. Ранее КПРФ обратились к гражданскому обществу с просьбой поддержать петициями их законотворческие инициативы по ужесточению миграционной политики страны, а в конце поместили графическое изображение женщины в чёрной закрытой одежде, напоминающей хиджаб, и с отрубленной головой в одной руке.

Общество: Зюгановцы пиарятся на крови


Эксперты убеждены, что публикация подобного изображения неприемлема для партии, представленной в Государственной думе. По мнению руководителя интеграционного центра «Миграция и закон» Гавхар Джураевой, позиция КПРФ представляет собой «чудовищное обобщение», которое грозит нашей стране всплеском ксенофобских настроений.

— Есть такое понятие, как «язык вражды». Партия КПРФ продемонстрировала, что хорошо им владеет. Такое изображение враждебно не по отношению к этой женщине-преступнице, а к мусульманам вообще, — убеждена Джураева. — Более того, это создаёт водораздел между жителями России и её соседями.

Изображение раскритиковал и заместитель президента Федерации мигрантов России Маис Курбанов. По его словам, национальность преступницы, ровно как и то, во что она была одета, не имеет никакого значения.

— Сегодня они выступают против женщин в хиджабах. А если завтра преступление совершит человек в кимоно, они что, и кимоно запретят? — возмущается он.

Вместе с тем Курбанов убеждён, что позиция КПРФ наносит вред не только внутренней политики России, но и внешней.

— Прежде, чем что-то предложить, нужно подумать об интересах государства. Во-первых, женина в хиджабе — это часть культуры, в том числе и российской, поэтому изображение можно расценить как удар по своим же. Во-вторых, Россия давно взяла курс на расширение границ своих союзников по всему миру. То же самое происходит и в политике других современных государств. И это правильно, нужно расширять добрососедские отношения с другими странами, а не замыкаться, — отметил эксперт.

В Федерации мигрантов России не исключают и того, что партия КПРФ могла использовать острую тему для того, чтобы набрать для себя политические очки в преддверии старта предвыборной кампании к думским выборам.

— Единичный случай нельзя превращать в большую политику. И ещё более неправильно создавать себе пиар вокруг трагедии, — резюмировал Курбанов.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции КПРФ Валерий Рашкин ответил на критику пользователей соцсетей и общественников. Он признался, что лично участвовал в разработке скандального логотипа и не считает, что это изображение может быть расценено как проявление ксенофобии или попытка разжигания национальной розни. Более того, по его словам, обществу стоит не зацикливаться на картинке, а обратить внимание на суть его законопроекта, который в КПРФ считают просто необходимым.
— Два года назад мы внесли законопроект о трудовых визах, и его неприятие привело к беде у нас в России. Если бы этот закон приняли, то эта женщина бы не оказалась на территории нашей страны, — поясняет депутат. — Пока этого закона нет, к нам может приехать ещё одна мигрантка, но уже из другой страны, и совершить какое-либо преступление. Вот об этом нужно думать нам всем, а не эмблему обсуждать.

По словам Рашкина, упрекнуть КПРФ в отсутствии толерантности нельзя, поскольку партия расценивает появление скандальной эмблемы, как реакцию на проблему, которая существует в обществе.

— Мы — отражение нашего общества, мы зеркало, мы ничего не придумали. Есть трагедия, есть преступница, и она приехала в Россию нелегально, вот и всё, — настаивает он. — Там нет ни запрещённой свастики, ничего другого, что запрещает закон. Есть только инсталляция с этой женщиной в той позе и одежде, в которой её взяли оперативники.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не связывать историю с убийством ребёнка няней в Москве с национальным вопросом. По его словам, эта бесчеловечная трагедия имеет мало общего с национальной принадлежностью того, кто совершил это страшное преступление.

0 комментариев