Прощенное Воскресенье

В Прощеное воскресенье люди просят друг у друга прощения. Одни говорят «Прости меня», а им отвечают: «Бог простит, и я тебя прощаю». Это очень хорошая традиция. Но даже невоцерковленным людям в этот день лучше не ограничиваться одними лишь заученными фразами, которые не всегда идут от сердца, а пойти в храм на вечернее богослужение.

Общество: Прощенное Воскресенье


Наиболее правильно начинать просить прощение не с самого утра, а именно после того, как вы отстояли службу. Прося прощение, вы как бы оставляете в прошлом груз тяжелых мыслей, переживаний, ссор и обид, которые могли грызть вас изнутри. Ведь всё это время вы теряли свою духовную энергию. В каком-то смысле Прощеное воскресенье имеет некий «терапевтический» эффект — оно лечит душу.

При этом очень важно не подходить к празднику Прощеного воскресенья формально. Просить прощения нужно не для галочки, все должно идти от сердца, как результат кропотливой внутренней работы. И поэтому не ставьте такое важное дело на поток. Я имею в виду, что не стоит делать массовую смс-рассылку со словами «прости меня».

Священник Сергей Барицкий

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: