Российский спецназовец геройски погиб в Сирии

Офицера обнаружили боевики «Исламского государства», когда он наводил удары самолетов ВКС России на цели. Оказавшись в окружении, спецназовец вызвал огонь на себя.

Общество: Российский спецназовец геройски погиб в Сирии


Офицер российских сил специальных операций погиб в Сирии во время выполнения задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры, сообщил журналистам представитель российского пункта базирования «Хмеймим».

«В районе населенного пункта Тадмор (Пальмира, провинция Хомс — ред.) при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ погиб офицер российских сил специальных операций. Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами», — сказал российский представитель.

По его словам, военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен.

___

Как сообщалось в опубликованном в четверг на сайте Минобороны РФ бюллетене центра по примирению в Сирии, ВКС России с 20 по 23 марта осуществили 41 вылет в районе Пальмиры, нанеся удары по 146 военным объектам террористов. Были уничтожены более 320 боевиков, шесть пунктов управления террористов, пять танков, шесть артиллерийских установок, два склада с боеприпасами и 15 единиц автомобильной техники.

Сирийская армия и бойцы отрядов ополчения 24 марта начали штурм Пальмиры. Ожесточенные бои завязались с боевиками в юго-западной части города.

14 комментариев

Gimalayski
Как жаль.Соболезнования родственникам и близким
/
Раньше авианаводчики были из «списанных» лётунов. Вроде и в десантуре их готовили в Рязвни. Вспоминаю кадры из Рязани… Элита, с большой буквы.Но принцип их работы так и не знаю.Не спрашивал. Разговоры всегда о непосредственных вылетах были.О них вскользь.
/
Интересно, как поменялась их работа, в связи с изменением техники.
djamix
Их в Рязанке готовили на отдельном факультете, специальной разведки, если не ошибаюсь.

В рунете этого парня путают с погибшим Журавлевым, тоже рязанским, но служившим в Сенеже и погибшим еще в ноябре.
Gimalayski
Всё-таки отдельно готовят. Но, по-моему, их именно из летунов брали. Даже пилотов винтов.А у истребительной( Армовир, к примеру) медкомиссия жесть была, как у космонавтов. Так что если позже небольшие проблемы со здоровьем, то их и определяли.
djamix
Нет, что-что, а точно не из бывших летунов набирали.

Ты *Живый в помощи* просто в подсознание вспомнил.
Gimalayski
Какой матери? Я просто разговоры с летунами вспомнил. Про афган речь шла. Мой приятель там в два захода оттараканил. Первый раз простым винтом. Второй уже комеской. Две красные звезды. Одно осколочное (борт на точке прострелили из гранатомёта на вылет.Входное в дверь, выход переборка пилотов.Сразу в обрыв ушли, двумя колёсами только точку цепляли, пока разгрузка шла.
djamix
Какой матери?
Я вообще это слово не упоминал.

То, что было во времена Афгана, я сам знаю краем немного по Чирчику.

Но нынешнее время совершенно иное, и подготовка идет иначе.
Gimalayski
«Ты *Живый в помощи* просто в подсознание вспомнил.»©
— я вообще не в курсе и для меня это как для Феди со стройплощадки, которого образовывал шурик: Собор Парижской Богоматери
Нотердам. Сфоткал сам ,пока охранники не видели
djamix
Аааа:-) А я ж и не понял сначала, какой *матери*-)
Gimalayski
Придётся гуглить, что это за «помощи живые», что люди примерно моего возраста их лучше знают, чем «Операция Ы»
Gimalayski
Так и не нашёл.НеЖЫвый не живой
djamix
Живый в помощи — молитва военных, так можно сказать.
Я дал тебе ссылку.

«Живый в помощи» — это пояс с православными молитвами.
«Живый и помощи…» — это первые слова 90-го Псалма Святого Царя-Пророка Давыда, духовно защищающего от всяческих бед и напастей.

«Живый в помощи» — это книга Виктора Николаева. Она повествует о русском воине, который прошел через афганский ад.
djamix
Живый в помощи. Записки афганца.

Тебе понравится, особенно, если пропустить предвоенные статьи.

Мне книгу в Ингушетии подарили с автографом.
Gimalayski
Спасибо. Я понял.