Росгвардия

Нацгвардия получила свое название – Росгвардия, которая напрямую будет подчиняться президенту. Каковы цели, задачи и вооружение нового формирования?

Общество: Росгвардия


Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации будет иметь краткое название — Росгвардия. Об этом говорится в проекте указа президента РФ о положении "О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации", опубликованном на сайте regulation.gov.ru.

Среди основных задач создаваемой Росгвардии — участие совместно с МВД в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, участие в борьбе с экстремизмом и участие в территориальной обороне РФ.

Кроме того, в ее основные задачи включены охрана важных гособъектов и специальных грузов, оказание содействия пограничным органам в охране государственной границы, осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

В число ее задач в проекте указа предлагается включить участие в защите потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, проведение экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов; контроль за обеспечением безопасности объектов ТЭК, а также организацию производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены к компетенции войск национальной гвардии.

Росгвардию подключат к обеспечению авиационной безопасности, говорится в проекте указа президента РФ.

«Росгвардия принимает участие в разработке мер по обеспечению авиационной безопасности в области гражданской авиации», — говорится в проекте документ.

Планируется, что Росгвардия будет сотрудничать с аналогичными структурами в других странах, в частности осуществлять миротворческую деятельность. Также сообщается, что в рядах органа будет предусмотрена как военная, так и альтернативная гражданская служба, равно как и «государственная служба иных видов», отмечает «RT на русском».

Для Федеральной службы войск Национальной гвардии России, которая в проекте указа президента РФ Владимира Путина «О Федеральной службе войск национальная гвардия РФ» (сокращенно Росгвардия) создается восьмиствольная установка отстрела нелетательных гранат, способная на 200 метров стрелять светозвуковыми и дымовыми гранатами, а также сбрасывать «улавливающие сетки» на участников беспорядков. Об этом пишет агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на документы МВД, содержащие сведения о разработке такой установки.

Оснащать установкой планируется традиционную военную технику и беспилотные летательные аппараты (БЛА), состоящие на вооружении внутренних войск.

Судя по тактико-техническим требованиям, перспективная разработка должна будет обеспечивать прицельную стрельбу находящимися на вооружении внутренних войск МВД светозвуковыми и дымовыми гранатами, а также выстрелами раздражающего действия на расстоянии до 200 метров.

«Количество стволов должно быть не менее восьми с возможностью изменения при серийном производстве, рубеж максимальной дальности отстрела спецсредств должен составлять не менее 200 м, рассмотреть возможность крепления выстрелов нелетального действия на беспилотные летательные аппараты с целью сброса спецсредств в заданном районе», — говорится в документах.

Также отмечается, что Росгвардия имеет геральдический знак – эмблему, флаг и знамя, учреждаемые президентом, добавляет РИА Новости.

В ближайшее время в Челябинской области будут сформированы три крупных подразделения новообразованной федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии). Два будут дислоцироваться в Челябинске, еще одно, самое крупное подразделение, – в Озёрске.

Первыми о переформировании местных частей Внутренних войск МВД РФ в части Росгвардии сообщили озёрские журналисты: в ЗАТО базируется 93-я дивизия ВВ МВД, специализирующаяся на охране ядерных объектов. В пресс-службе Уральского регионального командования Внутренних войск корреспонденту Znak.com подтвердили: Росгвардия включит в себя все подразделения ВВ, в том числе озёрскую дивизию и дислоцированные в Челябинске 131 моторизованный полк ВВ (его военнослужащие зачастую патрулируют улицы облцентра вместе с сотрудниками ППС) и отряд специального назначения «Оберег».

«Конкретных приказов в отношении этих частей не поступало, — уточнили в Уральском командовании. – Однако все они должны войти в состав новой Федеральной службы войск нацгвардии».

Напомним, что федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) была создана по указу президента РФ Владимира Путина 5 апреля 2016 года. Помимо внутренних войск в нее должны войти наиболее боеспособные формирования МВД, которым чаще всего приходится сталкиваться с агрессией – ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана и ФГУП «Охрана».

Руководить деятельностью Росгвардии будет сам Президент РФ Владимир Путин, Золотов, получивший должность директора, будет осуществлять непосредственное руководство деятельностью Росгвардии.

У него предусмотрены шесть замов, в том числе первый заместитель и первый заместитель—начальник штаба. Как говорится в положении, именно директор «в рамках своей компетенции» образует воинские части гвардии, ее организации и подразделения, рассказывает «Коммерсантъ». Как предполагается, статус главков и управлений получат подразделения, перешедшие в новую службу из МВД,— вневедомственная охрана, лицензионно-разрешительная структура (контролирует частную охранную деятельность), управленческие органы спецназа и ОМОН.

Также, согласно документу, директор Росгвардии вносит предложения о штатной численности военнослужащих, сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и гражданского персонала Росгвардии. Как предполагают эксперты, общий штат Росгвардии не будет заметно отличаться от суммарной численности структур, перешедших из МВД в новую службу, и составит примерно около 300 тыс. человек.

Наконец, директор Росгвардии определяет схему размещения органов службы и их оперативное подчинение. Вполне вероятно, что гвардия сохранит ту войсковую структуру, которая существовала во внутренних войсках МВД. Так, например, считает генерал армии Анатолий Куликов, в свое время занимавший пост главкома внутренних войск, а затем главы МВД. «Сохранение такой структуры было бы целесообразно для выполнения задач, в том числе по территориальной обороне, проведению контртеррористических операций и взаимодействию с полицией»,— сказал он.

2 комментария

Putevrot
Менты казлы:)
Президентские менты, тем более казлы.